Металл Украины и мира

Мировой рынок: себестоимость проката на региональных рынках в апреле 2013 года

В частности, в Турции импортные цены на лом снизились с $400/т, CFR (конец марта) до $370-375/т, CFR (последняя неделя апреля). Аналогичными темпами снижались цены на лом на внутреннем рынке, составив к концу апреля в среднем $347/т против $372/т в конце марта. В результате средний уровень себестоимости квадратной заготовки в Турции в апреле снизился по сравнению с предыдущим месяцем на $17 и составил $511/т.

В Украине цены на лом в апреле снизились на $12, составив в среднем по итогам апреля $ 323/т против $335/т месяцем ранее. Вместе с тем из-за сокращения среднесуточной выплавки стали в Украине с 92,9 тыс. т (март) до 91,8 тыс. т (апрель) также снизился спрос и на железорудное сырье, что обусловило его удешевление по сравнению с мартом на 0,8%. В итоге себестоимость заготовки в Украине в апреле уменьшилась по сравнению с мартом на $5, составив $469/т.

В отличие от Украины и Турции уровень производственных затрат на российских предприятиях в апреле оставался практически неизменным. Незначительное удешевление ЖРС перекрывалось продолжающимся подрастанием цен на лом в Центральном и Уральском регионах. И лишь к концу апреля рост цен на лом прекратился.

С начала апреля себестоимость производства в Китае выросла на $13 из-за существенного увеличения квартальных контрактных цен на руду (+$15-30/т относительно 1 квартала). Однако в дальнейшем вновь доминировал нисходящий тренд благодаря продолжающемуся снижению цен на коксующийся уголь и начавшемуся проседанию цен на железорудное сырье на спотовом рынке. Это дало возможность китайским производителям частично компенсировать удорожание квартальных контрактов на руду и к концу апреля снизить себестоимость на $5 по сравнению с началом месяца. В итоге средний уровень прямых производственных затрат (сырье + энергозатраты + зарплата) на сляб в апреле составил $481/т, что лишь на $3 выше по сравнению с показателем в марте. Как прогнозируется, в мае тенденции снижения цен на сырье в регионах будут сохраняться, что, согласно оценкам, приведет к снижению производственных затрат на $6-8 в зависимости от региона. (Delphicasteel.com/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version