Металл Украины и мира

Украина: компания Ferrexpo вернула себе лицензии на пять железорудных месторождений так называемой “северной группы”

Согласно сообщению компании, лицензии, срок действия которых истек еще в 2009 г., в апреле были продлены до 2018 г. Вести добычу на этих участках в ближайшие пять лет компания не планирует, однако сам факт возвращения лицензий на месторождения с запасами более 13 млрд. т – позитивный сигнал для владельцев акций Ferrexpo. В состав группы входят Броварское, Харченковское, Мануйловское, Васильевское и Зарудненское месторождения. Общий объем их ресурсов – 13,2 млрд. по советской классификации ГКЗ. Это приблизительно 65% общего объема ресурсов железной руды Ferrexpo.

Компания Константина Жеваго не могла добиться пролонгации более четырех лет. Тем не менее, Ferrexpo продолжала инвестировать в “северную группу”. К примеру, в 2010 г. компания потратила $182000 на бурильные работы на пяти месторождениях. В Ferrexpo отказались отвечать на вопрос, каким образом им удалось вернуть лицензии. Компания добывает руду на трех месторождениях – Горишне-Плавнинском, Лавриковском и Еристовском, пущенном в строй в прошлом году, после пяти лет подготовки. Первые два разрабатывает основное предприятие Ferrexpo – Полтавский ГОК. Объем производства окатышей Ferrexpo в 2012 г. составил 9,7 млн. т, годом ранее – 9,8 млн. т, чистая прибыль сократилась в 2,5 раза до $215,6 млн.

Компания ставит целью довести к 2017 г. производство железорудного сырья до 20 млн. т. Однако расширить действующий карьер ПГОКа нельзя без частичной остановки производства. “Для загрузки своей обогатительной фабрики ПГОК использует руду с Еристовского месторождения, а также импортный материал Стойленского ГОКа, так как основной их карьер не может полностью обеспечить загрузку, в том числе из-за невозможности расширения”, – поясняет специалист консалтинговой компании “Укрпромвнешэкспертиза” Дмитрий Желтяков. Ближайшей ресурсной заменой, кроме Еристовского карьера, выступают Белановское и небольшое по размерам Галещинское месторождение. Совокупные ресурсы пяти месторождений, согласно общепринятой в мире классификации JORC, 6,8 млрд. т.

Разработка даже ближайшего к нынешним карьерам Белановского месторождения – дело дальней перспективы. “Строительство Белановского ГОКа не планируется ни в 2013 г., ни в 2014 г., ни в 2015 г.”, – сказал в апреле мэр Кременчуга Олег Бабаев, миноритарный партнер Жеваго по компании “Кременчугмясо”. Против разработки Белановского месторождения нынешней весной выступили кременчугские экологические активисты и представители “Укртатнафты” Игоря Коломойского и Александра Ярославского, которой принадлежит Кременчугский НПЗ. Нефтяники утверждают, что карьер планируется обустроить на расстоянии 700 м от пруда-испарителя НПЗ, что приведет к перетеканию пруда в карьер. “Если в 2015 г. начнется строительство Белановского ГОКа, то это – фактически остановка нефтеперерабатывающего завода, – заявил в конце марта советник по социальной политике “Укртатнафты” Василий Хоменко. – Без пруда-испарителя, который является очистным сооружением и неотъемлемой частью завода, мы не сможем работать”.

Пять северных месторождений еще даже не получили классификацию по международным стандартам. Но несмотря на отдаленные перспективы их разработки, они важны для Ferrexpo. “Отсутствие или наличие этих месторождений в собственности группы прямо не влияет на стоимость акций компании, – считает аналитик Concorde Capital Роман Тополюк. – Но продление срока действия лицензий – позитивный сигнал для инвесторов компании”. Дмитрий Желтяков отмечает, что из 32,8 млрд. т запасов, на которые выданы лицензии в Украине, Полтавскому ГОКу принадлежат 15,8 млрд. т. При этом Мануйловское, Броварское и Харченковское месторождения имеют потенциальный уровень запасов руды в 3-4 млрд. т, что сразу превращает их в стратегические объекты. “То есть перспектива разработки других месторождений может оказаться не такой уж и далекой”, – допускает Желтяков. (Forbes Украина/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version