Металл Украины и мира

СНГ: Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) и Украина проведут консультации по поставкам стальных труб в Таможенный союз (ТС)

Договоренность об этом достигнута на втором заседании “Диалога по торговым вопросам”, посвященном развитию торговли между странами Таможенного союза и Украиной, который провели в Киеве министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев и министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов, сообщил помощник по связям с общественностью министра по торговле ЕЭК Юрий Арманд.

“Нам удалось обсудить многие практические вопросы, в частности, мы договорились о проведении консультаций по режиму поставок стальных труб в страны Таможенного союза до 10 июня с участием ЕЭК, представителей бизнеса и МЭРТ Украины, – сказал, подводя итоги заседания, Андрей Слепнев. – Необходимы усилия по укреплению и развитию производственных связей между предприятиями наших стран, стимулированию производства товаров с большой добавленной стоимостью и встраиванию их в глобальные цепочки поставок. На фоне общемировой тенденции усиления протекционизма и обострения борьбы за экспортные рынки нам необходимо работать над либерализацией взаимной торговли”.

В ходе заседания министры обсудили пути ликвидации барьеров в торговле между странами Таможенного союза и Украиной. Также рассмотрены вопросы поставок стальных труб, угля и кокса, кондитерских товаров, взаимных поставок автомобилей. Формат “Диалога по торговым вопросам” учрежден в сентябре 2012 г. согласно меморандуму о сотрудничестве по вопросам торговли, заключенном Евразийской экономической комиссией и правительством Украины. (БЕЛТА/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version