Металл Украины и мира

Россия: ОК «Русал» может ускорить сокращение производственных мощностей

«Русал», крупнейший в мире производитель алюминия, может ускорить сокращение мощностей, если цены на металл останутся в районе посткризисных значений, заявил топ-менеджер компании. Алюминиевая промышленность живет сейчас в состоянии избытка мощностей, растущих затрат и падающих цен. По оценкам «Русала», пятая часть мирового производства за пределами Китая убыточна, даже с учетом ожидаемого роста спроса на 6-7% в 2013 г.

В прошлом году российский алюминиевый гигант пообещал сократить производственные мощности на 7% или на 300000 т в год – и уже сократил производство на 4% в первом квартале. Его конкурент Alcoa заявил в этом месяце, что может вывести 11% своих плавильных мощностей – 460000 т – чтобы оставаться конкурентоспособным. “Мы можем (сократить и больше мощностей)”, – сказал в интервью заместитель председателя правления Русала Олег Мухамедшин.

Он не сообщил подробности о том, как повлияет динамика цен на такое решение, но сказал, что сокращение производства поможет поднять цену алюминия до $2000/т и выше. Китай, крупнейший в мире производитель и потребитель алюминия, сохраняет равновесие, потребляя столько, сколько производит, но в ближайшее время есть небольшая вероятность экспорта металла из Поднебесной. Мухамедшин сказал, что есть признаки готовности нового китайского правительства останавливать высокозатратные мощности заводов в стране, где почти треть производства работает в убыток. “Новое правительство должно ввести в действие новую программу, которую необходимо спустить до уровня провинции”, – сказал он.

На северо-западе Китая производители выигрывают от более низких расходов на электроэнергию, но сталкиваются с более высокими транспортными расходами, так как расстояние от провинции Шаньдун до портов на побережье составляет около 3000 км. Предложение на рынке бокситов может уменьшиться после 2014 г., когда Индонезия остановит экспорт руды, чтобы попытаться стимулировать ее переработку внутри страны. По словам Мухамедшина, это должно означать, что идея строительства китайских заводов в Сибири – там, где есть инфраструктура, энергетические и трудовые ресурсы – может быть привлекательной. (Reuters/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version