Металл Украины и мира

Украина: металлургам грозит дефицит коксующихся углей

Председатель совета директоров корпорации “Индустриальный Союз Донбасса” (ИСД) Сергей Тарута прогнозирует дефицит 3 млн. т коксующихся углей высококачественных марок вследствие квотирования его импорта. “В Украине нет тех марок (коксующихся углей), которые необходимы металлургам в достаточном объеме.. Поэтому сегодня в целом это постановление (Кабинета министров) приводит к тому, что в Украине будет около 3 млн. т дефицита высококачественных марок коксующихся углей”, – сказал он.

При этом, по мнению С. Таруты, введение квотирования импорта коксующихся углей может пагубно отразиться на работе предприятий, в частности некоторые могут остановиться, потому что сейчас применяются новые технологии, где выдвигаются особые требования к качеству кокса, а качество кокса зависит от качественных коксующихся углей. При этом в Украине их производится в недостаточной мере.

13 марта постановлением №225 Кабмин включил коксующийся уголь в перечень товаров, импорт которых подлежит лицензированию, а также установил квоту на его импорт на 2013 г. в 10,2 млн. т. 17 мая межведомственная комиссия распределила между металлургами квоты на импорт коксующегося угля до конца лета. (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version