Металл Украины и мира

Бразилия: несмотря на слабое начало 2013 года, компания Vale оптимистично настроена относительно будущих результатов

Начало 2013 г. для мирового железорудного лидера – бразильской компании Vale – оказалось весьма слабым: в январе-марте она выпустила немногим более 67,5 млн. т руды. По сравнению с I кварталом прошлого года производство уменьшилось на 3,5%, а вот по сравнению с финальным кварталом 2012 г. падение добычи достигло 21%. Несмотря на это, Vale оптимистично настроена относительно будущих результатов и прогнозирует впечатляющий рост.

По обыкновению сырьевой гигант сохраняет сравнительно большую дистанцию со своими основными соперниками – горнорудными компаниями Rio Tinto (48,25 млн. т собственной добычи в I квартале) и BHP Billiton (40,2 млн. т). Но если бразильцам удастся воплотить в жизнь грандиозные планы по наращиванию производства, конкуренты Vale, несмотря на порой более существенные темпы роста в последние годы, останутся далеко позади. А ведь в ближайшие пять лет концерн намерен увеличить объемы выпуска почти на 100 млн. т!

Согласно ожиданиям корпорации, ее добыча руды вырастет с 306 млн. т в 2013 г. до 402 млн. т в 2017 г.. Повышению будут способствовать крупные проекты продуцента, в первую очередь – S11D. S11D находится в муниципалитете Канаан-дус-Каражас в бразильском штате Пара и планируется к пуску во второй половине 2016 г. В первом полугодии Vale рассчитывает получить лицензию на развитие проекта со стороны федеральных природоохранных органов.

Его, пожалуй, можно назвать гордостью Vale. Ведь это самый большой проект как в истории компании, так и в мировой рудной промышленности – к 2018 г. его производительность достигнет 90 млн. т. И затраты на него будут соответствующими. Согласно расчетам, $8,04 млрд. предполагается вложить в пуск нового рудника и обогатительного завода, а $11,45 млрд. – в логистическую инфраструктуру. Исходя из этого, капитальные затраты проекта оцениваются в колоссальные $19,49 млрд. Планируется, что здесь будет установлена 9-километровая резиновая лента для транспортировки добываемой железной руды. Ожидается, что это уменьшит воздействие на окружающую среду. Объемы потребления электроэнергии уменьшатся на 18 тыс. МВт в год, а использование горючего – на 77%. Немаловажно также и то, что выбросы парниковых газов предположительно снизятся на 50%.

Другой солидный рудный проект Vale – Carajas Additional 40 million. Он предусматривает строительство завода по обогащению железной руды мощностью в 40 млн. т в штате Пара. Его пуск уже достаточно близок – буквально через несколько месяцев.

“Еще один проект – Conceicao Itabiritos – предполагает строительство обогатительной фабрики в Минас-Жерайс (Бразилия). Он обладает номинальной мощностью в 12 млн. т, и его пуск ожидается во второй половине 2013 г. Также одним из основных проектов является Serra Leste. Он включает в себя строительство нового перерабатывающего завода в Каражасе (Бразилия) мощностью в 6 млн. т в год. Его пуск намечен на второе полугодие 2014г.”, – рассказали МинПрому в пресс-службе Vale.

И хотя корпорация вынашивает исключительные “сырьевые” планы, перспективы умеренного расширения мирового спроса на сырье и металлы в среднесрочной перспективе заставляют ее придерживаться строгой дисциплины в распределении расходов. Это особенно важно, когда речь заходит об инвестициях и пополнении активов. А холдинг такой возможности не исключает. Еще в конце прошлого года генеральный директор концерна Мурило Феррейра заявлял, что Vale, как никогда ранее, твердо настроена вкладывать средства в активы мирового уровня с длительным сроком эксплуатации, низкой стоимостью и высоким качеством продукции. И, судя по всему, политика компании в ближайшем будущем не изменится.

Исходя из ситуации на рынке, сейчас холдинг сосредотачивает внимание на максимизации эффективности и минимизации затрат. Как заявляют в компании, Vale стремится изменить структуру расходов, чтобы увеличить доходы своих акционеров и ослабить влияние нестабильности цен. Распределяя инвестиции, производитель надеется на их высокую и длительную эффективность, а не просто делает упор на рост.

Важную роль для компании в условиях прогнозируемого роста добычи железной руды играет широкий рынок сбыта. Закономерно, что в такой ситуации продуцент в первую очередь ориентируется на регионы, в которых спрос на сырье самый сильный – Азию и в особенности Китай. К примеру, поставки руды и окатышей Vale потребителям из Поднебесной, которые являются основными для концерна, за прошлый год достигли 49% (148,746 млн. т) от общего объема отгрузок в 303,443 млн. т. А ведь в 2011 г. этот показатель находился на уровне 44,1% (131,87 млн. т). При этом доля продаж в Китай от общей выручки в 2012 г. составила 34% ($15,783 млрд.), а в целом в Азию – 53% ($24,614 млрд.).

Холдинг заинтересован в том, чтобы предлагать продукцию на азиатском рынке по конкурентным ценам и усилить свое присутствие в этом регионе. Кроме этого, развивающиеся страны, в которых высокий спрос обусловлен за счет вложений, связанных с развитием инфраструктурных проектов, являются важными рынками для увеличения потребления сырья.

Тем не менее за I квартал доля КНР в структуре рудных продаж уменьшилась до 48,2% (31,405 млн. т) по сравнению с пиковым показателем в 55,1% (46,706 млн. т) в предыдущем квартале. Это обусловлено ростом продаж на бразильском и европейском рынках, которые идут вслед за азиатским по значимости для компании.

На фоне усиления спроса в этих регионах доля поставок на внутренний рынок Бразилии увеличилась с 10,3% до 13,2%. Европейские потребители также продемонстрировали рост – с 14,7% до 18,8%. Результаты ЕС стоит расценивать скорее неожиданностью, нежели закономерным явлением, ведь спрос в этом регионе в 2012 г. не расширялся.

“В 2012 г. продажи в Европу уменьшились до 17,1% по сравнению с 18,9% в 2011 г. Более того, потребление железной руды в ЕС еще не восстановилось до кризисного уровня 2008 г.”, – отметили в Vale, добавив, что задолго до кризиса – в 2005 г. – доля европейских поставок достигала 28,7%.

И все же на фоне кризиса прошлый год оказался достаточно сложным для горнодобывающей промышленности и Vale в том числе. Рынок столкнулся с более волатильными железорудными ценами, которые в III квартале пережили тренд значительного снижения. Конечно, это отразилось на деятельности компании – доля руды в операционном доходе производителя уменьшилась до 53,8% ($24,972 млрд.) с 58% ($35,008 млрд.) в 2011 г.

Этот год, по оценкам концерна, не принесет больших изменений рыночным настроениям. И хотя Vale не забегает вперед и не берется прогнозировать свои результаты в текущем году, она успокаивает – рынок будет менее изменчивым, спрос на сырье усилится, а цены на руду будут держаться на стабильном уровне.

“Китай, например, является основным потребителем железной руды в связи с экономическим ростом, который спровоцировали инвестиции в инфраструктуру. Таким образом, экономический рост в странах с развивающейся экономикой, таких как Индия и Бразилия, является важным фактором для повышения спроса на железную руду”, – объяснили в компании.

Говоря о спросе в Китае, компания остается оптимистичной. В бразильском холдинге уверяют, что колебаний на рынке Поднебесной, которые наблюдались в прошлые годы, удастся избежать. В текущем году в КНР будет наблюдаться рост, и уже сейчас экономика государства демонстрирует позитивные сигналы. Подтверждением тому являются статистические данные. Макроэкономические итоги за март нынешнего года показывают рост импорта железной руды в страну на 2,7% в годовом исчислении, до 64,55 млн. т.

А вот оценивая в целом мировое потребление сырья, Vale отметила: “Рыночные оценки для 2013 г. находятся на уровне между 3% и 4% роста объемов, что составляет дополнительно примерно 40 млн. т потребления железной руды”. При сохранении стабильности на мировых рынках и усилении спроса на сырье у Vale есть шанс в полной мере воплотить в жизнь свои планы относительного существенного роста добычи железной руды. А в дополнении к правильному распределению инвестиций ей удастся значительным образом укрепить свои позиции в качестве лидера отрасли.  (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version