Металл Украины и мира

Россия: рынок бесшовных труб вышел на докризисный уровень

Р. Зеленин, генеральный директор ТД “Уралтрубосталь”, выступая на конференции “Стальные трубы: производство и региональный сбыт-2013” охарактеризовал состояние рынка бесшовных труб России. Он отметил, что в 2012 г. этот рынок вышел на докризисный уровень. В 2008 г. его объем составил 2826 тыс. т, в 2009 г. – 2005 тыс. т, 2012 г. – 2998 тыс. т. Далее Р. Зеленин рассказал об изменениях в потреблении бесшовных труб.

Это, в частности: увеличение требований к горячедеформированным трубам по допускам и механическим свойствам для технологичных отраслей машиностроения. Требования к допускам практически сравнимы с техническими характеристиками, предъявляемыми на холоднодеформированные трубы; увеличение спроса на горячедеформированные трубы с дополнительной механической и термической обработкой для достижения необходимых характеристик по точности, кривизне, твердости; замещение бесшовных холоднодеформированных труб на электросварные холоднодеформированные трубы; ужесточение требований на холоднодеформированные трубы по точности изготовления и чистоте поверхности (за счет дополнительных механических операций – хонингование для гидроцилиндров и высокоточных труб для нефтехимического машиностроения), изложенных в спецификации потребителей; увеличение спроса на длинномерные холоднодеформированные котельные трубы длиной до 24 м.

Прогнозируя развитие рынка бесшовных труб, он предположил, что в сегменте труб нефтяного сортамента по различным видам прогнозируется рост от 0,1% до 4%. Разработка новых месторождений ЯНАО, Красноярского края, Ямала, Тимано-Печоры, потребует создания трубопроводной инфраструктуры, что положительно отразится на росте потребления нефтегазопроводных труб. Строительство новых трубопроводов сохранится на уровне 4-5 тыс. км в год. Кроме того, необходима замена существующих аварийных участков промысловых трубопроводов.

В сегменте индустриальных труб вероятно продолжение тенденций по сокращению спроса со стороны предприятий машиностроения. Падение может составить до 5%. Ожидается усиление конкуренции на этом рынке со стороны импорта из Китая, а также между российскими производителями. Ожидаемое падение рынка труб общего назначения РФ в 2013 г может составить до 3%. Рынок горячекатаных труб ОН в 2014 г. покажет рост отгрузки не более 2% в случае сохранения существующих тенденций в промышленности и строительстве. Увеличение объемов данного рынка возможно только в случае активизации проектов по строительству коммерческой недвижимости и объектов инфраструктуры. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version