Металл Украины и мира

Россия: в Кузбассе завершилось строительство первой очереди шахты “Бутовская”

В соответствии с классификацией JORC, ресурсы шахты “Бутовская” оцениваются в 111,1 млн. т угля. В основном ресурсы представлены марками КО и К. Ожидается, что срок эксплуатации шахты может составить порядка 40 лет. Проектная производственная мощность шахты “Бутовская” после пуска в эксплуатацию второй очереди достигнет 1,5 млн. т. Объем инвестиций в строительство шахты и сопутствующей инфраструктуры до ввода предприятия в эксплуатацию составил 8,8 млрд. руб.

Шахта “Бутовская” имеет важное социальное значение для Кемеровской области и Кемерово. На момент открытия на шахте создано 878 рабочих мест, а ко времени пуска второй очереди численность трудящихся увеличится до 1360 человек. Строительство шахты велось более 5 лет. За это время на промышленных площадках предприятия построены все необходимые объекты инфраструктуры: технологический комплекс для приема, складирования и отгрузки угля, вентиляторная установка главного проветривания, котельная, очистные сооружения, электроподстанция, две линии электропередач от Кемеровской ТЭЦ и многое другое.

Шахтное поле вскрыто тремя наклонными стволами. Всего за время строительства шахты пройдено почти 15 км горных выработок, практически все с использованием проходческих комбайнов. Добыча угля будет осуществляться современным высокопроизводительным механизированным комплексом. На шахте применяется новейшая техника от ведущих мировых и отечественных производителей, которая позволяет обеспечить высокоэффективную добычу угля, проведение горных выработок, доставку грузов и трудящихся до рабочих мест, надежную защиту персонала при возникновении аварийных ситуаций. Безопасность работников шахты будут обеспечивать не только стационарные контрольные датчики, но и самые современные переносные устройства для мониторинга содержания вредных газов, отложений угольной пыли, скорости воздуха и других параметров состояния рудничной атмосферы.

“Уже в 2013 г. на шахте планируется добыть порядка 500 тыс. т угля, а в следующем году объем добычи возрастет до 850 тыс. т. Новый высокопроизводительный актив поможет обеспечить стабильность качества угольного концентрата, поступающего в ОАО “Кокс”, защитит компанию от колебаний цен на сырье на внешнем рынке. Кроме того, благодаря бесперебойным поставкам угля ценных марок собственного производства ОАО “Кокс” сможет выпускать товарный кокс с улучшенными показателями горячей прочности и реакционной способности, что в свою очередь укрепит конкурентные позиции предприятия и повысит эффективность производства товарного чугуна на входящем в группу «Кокс» металлургическом предприятии “Тулачермет”, – прокомментировал президент-председатель правления ООО УК “ПМХ” (управляющая компания группы «Кокс») Евгений Зубицкий. (Energyland.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version