Металл Украины и мира

Россия: инвестпроектами ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) займется выходец из Evraz Константин Лагутин

Пустив в эксплуатацию гигантскую доменную печь “Россиянка”, Новолипецкий меткомбинат не поставил точку в своих амбициозных начинаниях. Готовясь к новым стройкам, компания решила укрепить команду менеджером по инвестпроектам и переманила к себе руководителя горнорудного дивизиона Evraz Константина Лагутина. В группе НЛМК появилась новая должность – вице-президент по инвестиционным проектам. Компания объявила, что на нее назначен 46-летний Константин Лагутин, возглавлявший до последнего времени горнодобывающий дивизион холдинга Evraz.

В общей сложности Константин Лагутин в нефтяной и горнодобывающей отраслях проработал более 20 лет. В частности, он занимал должность гендиректора Рязанского НПЗ (сейчас – Рязанская нефтеперерабатывающая компания, входит в состав ТНК-ВР) и руководил его реконструкцией. Позже был исполнительным директором угольной компании “Белон” (принадлежит Магнитогорскому меткомбинату). Во время работы в “Белоне” и Evraz он курировал строительство угольных шахт и фабрик на Кузбассе и освоение новых месторождений железной руды и угля, а также модернизацию Качканарского ГОКа (принадлежит Evraz, входит в пятерку крупнейших в России горнорудных предприятий). В НЛМК Константин Лагутин будет координировать инвестиционную деятельность группы и курировать реализацию программ развития входящих в нее предприятий, в том числе Стойленского ГОКа (СГОК) – основного горнодобывающего актива НЛМК. Связаться с Константином Лагутиным РБК daily не удалось, пресс-служба НЛМК комментарий не предоставила.

В 2013 г. группа НЛМК планирует освоить около $1 млрд. (капзатраты в 2011 г. превысили $2 млрд., в 2012 г. – $1,453 млрд.). В этом году НЛМК завершит строительство калужского завода мощностью 1,5 млн. т стали в год и стоимостью $1,2 млрд. На СГОКе закончится расширение карьера с увеличением добычи с 25 до 32 млн. т руды в год. К 2015 г. на Стойленской площадке будет построена фабрика окомкования мощностью 6 млн. т окатышей в год. В 2016 г. начнет работать пятая секция обогатительной фабрики мощностью 3,8 млн. т.

“Наличие в команде топ-менеджера, который и глубоко разбирается в производственном процессе, и знает, как с экономической точки зрения инвестиции преобразуются в денежные средства для акционеров, является критически важным”, – делится опытом Андрей Митрофанов, директор отдела сопровождения корпоративных сделок и реструктуризации бизнеса KPMG в России и СНГ. Особенно актуально это – в силу капиталоемкости – для металлургии и горнодобывающей промышленности. “В течение 2009-2010 гг. мы провели около десяти проектов для помощи крупным металлургическим предприятиям, обремененным чрезмерным долгом, который возник в том числе из-за неэффективных капвложений”, – рассказывает Митрофанов.

В Evraz горнодобывающий дивизион, который возглавлял Константин Лагутин, разделился теперь на два подразделения. Дивизион “Уголь” возглавил вице-президент Evraz Сергей Степанов, который пришел в компанию в ноябре 2012 г. из Nordgold. Руководителем дивизиона “Руда” стал Марат Атнашев, вице-президент по крупным проектам, работает в компании с 2011 г. (РБК daily/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version