Металл Украины и мира

Украина: существенно сократился спрос на уголь марки «Г»

Шахтерские профсоюзы Западного Донбасса обеспокоены ситуацией с неплатежами на энергорынке Украины. Состоялись встречи директора по добыче угля ДТЭК Андрея Смирнова с шахтерскими профсоюзами Днепропетровской области – профсоюзом работников угольной промышленности и независимым профсоюзом горняков Украины. В ходе встреч обсуждались актуальные вопросы работы шахтоуправлений “ДТЭК Павлоградуголь”, а также процессы, происходящие на энергетическом рынке страны.

В ходе выступления Андрей Смирнов отметил, что на энергетическом рынке Украины сложилась трудная ситуация. Так, по итогам четырех месяцев потребление электроэнергии в Украине снизилось на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Что, с учетом выхода из строя Углегорской ТЭС, привело к существенному сокращению спроса на уголь марки Г, который добывают шахтоуправления “ДТЭК Павлоградуголь” и “ДТЭК Добропольеуголь”. Кроме того от неплатежей страдают основные потребители угля – энергетики. Из-за отсутствия бюджетной поддержки долг за электроэнергию водоканалов и госшахт по итогам 1 квартала достиг 7,4 млрд. грн. В результате по итогам года потери энергетиков могут превысить 2,5 млрд. грн. Это может привести к несвоевременным расчетам за уголь генерирующих компаний, а в результате пострадают шахтеры. При этом на своих угольных предприятиях ДТЭК сделает все возможное, чтобы шахтеры получали зарплату своевременно и в полном объеме.

Для того чтобы снизить негативное влияние ситуации сложившейся в отрасли на угледобывающие предприятия компанией ДТЭК, были проведены переговоры с Минэнергоугля. В ходе переговоров было достигнуто соглашение о совместной приостановке работ по добыче угля на предприятиях госсектора и компании ДТЭК, производящих угольную продукцию марки Г, на период с 1 по 12 мая, с отгрузкой в этот период угольной продукции со складов шахт на ТЭС в пределах прогнозного объема его сжигания.

В результате на период майских праздников были приостановлены работы по добыче угля и проведению горных выработок на шахтоуправлениях “ДТЭК Павлоградуголь” и “ДТЭК Добропольеуголь”. В этот период производились только неотложные общешахтные ремонтные работы, а также работы по добыче угля и проведению горных выработок на участках, где остановка может привести к негативным последствиям. Работникам предприятий, за исключением дежурного персонала, обеспечивающего надзор и жизнедеятельность производственных структурных подразделений, было предложено взять оплачиваемые отпуска на указанный период.

“Сложившаяся ситуация с неплатежами генерирующим компаниям может больно ударить по базовым предприятиям энергетической отрасли – шахтам. Если энергетики не смогут в полном объеме рассчитываться за отгруженный уголь, то шахтерам не из чего будет платить зарплату, поддерживать производство. В результате пострадают все – и горняки, и энергетики. Ситуация может даже привести к энергетическому коллапсу в стране, что недопустимо. Мы очень надеемся, что правительство найдет правильное решение в данной ситуации, разберется с неплательщиками, и горняки смогут нормально работать и получать заработную плату”, – говорит председатель Днепропетровской областной организации независимого профсоюза горняков Украины Западного Донбасса Виктор Грек. (Energyland.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version