Металл Украины и мира

Бразилия: Vale требует у ThyssenKrupp компенсацию за инвестиции в завод CSA

Ведущая бразильская горнорудная компания Vale требует у немецкого сталелитейного гиганта ThyssenKrupp частично компенсировать инвестиции в $550 млн. в строительство завода CSA по выпуску слябов в Бразилии, что создает помехи для продажи убыточного актива, пишет газета O Estado de S. Paulo, сообщает Reuters. По информации издания, Vale считает, что “ошибки” менеджмента ThyssenKrupp привели к значительным потерям при закупках энергоносителей и сырья для CSA, а также необязательным капитальным инвестициям с 2009 г.

Как отмечает газета, акционерное соглашение между двумя компаниями по заводу CSA позволяет Vale получить компенсацию, если “плохое управление” привело к ошибкам и потерям. ThyssenKrupp владеет 73% акций CSA, у Vale оставшиеся ценные бумаги. Трения между Vale и ThyssenKrupp могут усложнить процесс продажи слябового завода. Напомним, что третья по величине меткомпания Бразилии Companhia Siderurgica Nacional (CSN) является главным претендентом на американские сталелитейные предприятия ThyssenKrupp.

Если не удастся договориться о полной продажи завода в Рио, ThyssenKrupp может рассмотреть запасной вариант продажи CSN одной трети акций предприятия, сохранив у себя и Vale оставшуюся долю. В таком случае всем трем акционерам необходимо будет “влить” в бразильский завод в общей сложности $750 млн. для пополнения его оборотных средств. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version