Металл Украины и мира

Европа: стальной рынок вряд ли вернется к пику 2007 года

Европейский стальной рынок продолжит снижение в текущем году и вряд ли когда-нибудь восстановится до уровня пика 2007 г., считает руководитель Европейской ассоциации производителей стали Eurofer Гордон Моффат, передает Wall Street Journal, Потребление стали в Европейском Союзе в 2013 г. должно снизиться на 3% по сравнению с 142 млн. т в 2012 г., отметил Моффат, выступая на Европейском стальном саммите Platts. Новое снижение подтолкнет региональное потребление до уровня 30% ниже пикового потребления 2007 г., или 201 млн. т.

Металлургический сектор Европы является одной из отраслей, которая больше всего страдает от мирового финансового кризиса 2008-2009 гг., и ему до сих пор не удалось восстановиться. “Рынок стабилизируется только через закрытие неэффективных мощностей в Китае и Европе, – отметил Моффат. – Там может быть около 300 млн. т общих мощностей, из которых 200-250 млн. т в Китае, которые нужно сократить. А до этого момента цены будут подавлены и рынки перенасыщены”.

Моффат также отметил, что проблемы с избыточными мощностями имеют не только Китай и Европа, но также Россия, Индия и Южная Америка. Суммарный объем стальных мощностей стран ЕС в 2007 г. составлял 230 млн. т, а с 2009 г. 20 млн. т мощностей были закрыты. Ожидается, что в ближайшие годы могут быть закрыты еще 20 млн. т производственных мощностей. Сложно сказать, по словам Моффата, “будут ли работать когда-нибудь заводы Флоранж и Льеж в Европе”. (MetalTorg/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version