Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Норильский никель» готово пустить Быстринский горно-обогатительный комбинат в Забайкалье в 2016 году

Первый пусковой комплекс Быстринского горно-обогатительного комбината на юго-востоке Забайкалья заработает в 2016 г. при сохранении нынешних темпов строительства. “Такое заявление сделал первый заместитель генерального директора ОАО “ГМК “Норильский никель” Евгений Яковлев после посещения объекта”, – сообщила руководитель пресс-службы губернатора Забайкальского края Елена Федорова.

Ранее генеральный директор “Норильского никеля” Владимир Потанин обратился к вице-премьеру Дмитрию Козаку с просьбой перенести сроки ввода Быстринского и Бугдаинского ГОКов в Забайкалья с 2016 г. на 2018 г. и 2023 г. соответственно. Причинами этого Потанин назвал невозможность своевременного ввода в эксплуатацию участка железной дороги, отсутствие высоковольтной линии электропередачи для энергоснабжения строящихся объектов и снижение цены на молибден. “После этого обращения мы провели переговоры с руководителями “Норильского никиля”, ОАО “ФСК ЕЭС” и ОАО “РЖД” о вводе Быстринского ГОКа в 2016 г. И железная дорога, и ЛЭП к этой дате будут готовы. Реализацию проекта Бугдаинского ГОКа разумнее отложить”, – заявил в ответ врио губернатора Забайкальского края Константин Ильковский.

Инвестиционный проект по освоению минерально-сырьевых ресурсов Забайкальского края реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Партнерами выступают Инвестфонд России и “Норникель”. Проект предусматривается строительство железной дороги протяженностью 227 км и двух горно-обогатительных комбинатов для освоения полиметаллических месторождений. Общий объем инвестиций составляет 104,597 млрд. руб., из которых более 80 млрд. руб. – средства “Норильского никеля”. На горно-обогатительных комбинатах планируется добыча 10 млн. т руды в год и переработка ее с получением 62 тыс. т меди в медном концентрате, 6,3 т золота в концентрате и 2,1 млн. т железа в железорудном концентрате. (Бизнес-Тасс/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version