Металл Украины и мира

Китай: эксперты рассказали о закупках меди государственным бюро резервов

Закупки меди китайским Государственным бюро резервов возможны, хотя не являются “базовой моделью” банка. Такое мнение высказали аналитики Goldman Sachs. Также эксперты добавили, что прогноз данных закупок определенно не столь силен, как в 2002 г. и 2009 г., когда ГБР проводило такие закупки.

“Среднесрочный прогноз цены меди понижательный, а китайские горнодобытчики и рафинировочные предприятия не испытывают значительного давления при текущих ценах”, – отметили эксперты. Также они добавили, что разговоры о закупках могут между тем поддержать цены на медь в краткосрочной перспективе. Ранее специалисты Barclays предположили, что спрос на медь в Китае должен ослабеть во второй половине 2013 г. на фоне сезонного замедления потребления.

“Поскольку почти половина сезона пикового спроса миновала, многие участники китайской медной отрасли беспокоятся об устойчивости спроса во втором полугодии”, – сказали в банке. Также эксперты добавили: “Некоторые производители полуфабрикатов, которых мы встретили в Китае, воспользовались снижением цены в конце апреля для наращивания запасов металла, что снижает потенциал их дальнейшего восполнения. Поэтому спрос вряд ли удивит с точки зрения его активизации, а длительное ценовое ралли может закончиться откатом рынка”. (МеталлТорг/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version