Металл Украины и мира

Мировой рынок: цены на плоский прокат на Ближнем Востоке в конце мая 2013 года продолжили снижение

Во второй половине мая на ближневосточном рынке плоского проката повсеместно наблюдалась одна и та же картина: покупатели приобретали продукцию мелкими партиями, откладывая более серьезные закупки “на потом”, и при этом агрессивно вели игру на понижение, требуя от поставщиков новых уступок.

Впрочем, в нынешней ситуации эта стратегия выглядит оптимальной. Спад на мировом рынке стали продолжается, спотовые котировки на железную руду в последних числах мая опустились до самого низкого уровня за последние семь месяцев, а видимый спрос на прокат низкий вследствие действия сезонных факторов и приближающегося Рамадана.

Российским и украинским производителям плоского проката в результате пришлось пойти на очень серьезное понижение цен, чтобы заключить контракты на поставки своей продукции в июне. Стоимость украинских горячекатаных рулонов впервые с осени 2009 г. упала до менее $500/т, FOB. В конце мая эта продукция продавалась турецким покупателям по $490-500/т, FOB. Толстолистовая сталь украинского производства, торги по которой стартовали в середине мая на отметке около $530-535/т, FOB, в итоге подешевела до $515-525/т, FOB, а холоднокатаные рулоны котировались на уровне $580-600/т, FOB.

Российские экспортеры горячего проката, как правило, смогли удержаться в интервале $510-530/т, FOB, а на других направлениях цены могли достигать $550-560/т, FOB. В частности, сообщалось о продажах на таких условиях значительных объемов продукции Магнитогорского меткомбината в Иран. Впрочем, в данном случае в цену была включена “премия”, отражающая сложность поставок в эту страну из-за действующих международных санкций. Тем не менее, российские производители жаловались на сокращение спроса на их продукцию, причем, как за рубежом, так и на внутреннем рынке.

Сейчас металлурги из СНГ взяли паузу перед началом продаж июльской продукции. Однако при возвращении на рынок им, возможно, придется пойти на новое понижение котировок. Обстановка на региональном рынке по-прежнему остается неблагоприятной. Среди потребителей доминируют негативные ожидания, которые пока оправдываются. В первых числах июня сообщалось об удешевлении для покупателей в странах Персидского залива индийской, корейской, китайской и египетской продукции, а в Турции внутренние цены на горячий прокат сократились примерно на $5/т по сравнению с концом мая, до около $560-570/т, EXW.

В мае турецкие производители труб, на сегодняшний день являющиеся крупнейшими покупателями горячекатаных рулонов в стране, охотно приобретали дешевый импорт – главным образом, из Украины. Но благодаря этому они пополнили запасы и в текущем месяце могут проявить меньшую активность. Дистрибуторы же рассчитывают на достижение “дна” на отметке $550/т, EXW для горячего проката местного производства и порядка $500/т, CFR – для импортного.

В странах Персидского залива большинство потребителей тоже выжидают. В конце мая компании из ОАЭ контрактовали индийский и китайский горячий прокат по ценам порядка $550-570/т, CFR, но на этом рынке присутствовала и иранская продукция стоимостью порядка $530-535/т, CFR. В июне, как заявляют местные дистрибуторы, объемы закупок должны быть меньше, чем в предыдущем месяце, а ориентировочный уровень цен на горячий прокат из СНГ ожидается на отметке $530-540/т, CFR при стоимости доставки $40-50/т.

Судя по всему, уровень покупательской активности на ближневосточном рынке плоского проката останется низким, по меньшей мере, до сентября. А в отношении уровня цен региональные трейдеры будут оглядываться на развитие ситуации в Европе и на Дальнем Востоке. (Rusmet/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version