Металл Украины и мира

Украина: ЧАО «Керамет» презентовало производственный цех

Без преувеличения можно сказать, что мероприятие стало значительным событием для ломоперерабатывающей отрасли Украины. В презентации приняли участие руководители и собственники около 30 компаний – ломозаготовителей из всех регионов Украины, а также представители металлургических комбинатов: ПАО “Днепровский меткомбинат”, ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог”, ОАО “Запорожсталь”. Специальными гостями стали делегаты Metso Lindemann GmbH – ведущего производителя ломоперерабатывающего оборудования и BLN Group Украина – авторизированного дилера техники TEREX Fuchs в Украине. Всего презентацию посетили около 100 человек, тем самым оправдав самые смелые ожидания организаторов.

Открыл мероприятие генеральный директор ЧАО “Керамет” Владимир Бублей, который познакомил участников с опытом передачи в аутсорсинг процессов, связанных с заготовкой и переработкой металлолома непосредственно на металлургических комбинатах. Подобные проекты были успешно реализованы ЧАО “Керамет”: учитывая положительный опыт функционирования производственно-заготовительных цехов компании, ей были переданы все процессы, связанные с поставкой металлолома в адрес металлургических комбинатов корпорации “ИСД”. Таким образом, были решены задачи увеличения объемов и улучшения качественных характеристик металлолома, поставляемого в сталеплавильные цеха ПАО “Алчевский меткомбинат” и ПАО “Днепровский меткомбинат”.

О внедрении компанией в Днепродзержинских цехах прогрессивных методов переработки лома с использованием передового оборудования рассказал директор по производству ЧАО “Керамет” Константин Саганенко. Особое внимание было акцентировано на новом участке переработки лома на пресс-ножницах, технологический процесс на котором обеспечивается ножницами ЕС 1240-10-ТD 100-25-20 Metso Lindemann GmbH (усилие механизма реза – 1250 т). Оборудование имеет загрузочную камеру, габариты которой (длина – 10.00 м, ширина – 2.5 м) позволяют загружать металлолом практически без ограничений по линейным размерам куска. Пресс-ножницы обслуживаются техникой TEREX Fuchs, в том числе TEREX Fuchs RHL 860 Х-trac Pylon – уникальной в своем роде машиной на гусеничном ходу с электроприводом. Погрузчик оснащен пилоном и бесступенчатым гидравлическим подъемом кабины оператора до высоты обзора 8,2 м, что гарантирует отличную видимость всего рабочего пространства, облегчая работу оператора и повышая производительность. Совокупность технических характеристик перегружателя обеспечивает его высокую грузоподъемность и экономичность, а дополнительным плюсом является экологический фактор: отсутствие выхлопных газов позволяет избежать загрязнения воздуха.

Константин Саганенко рассказал также о недавно запущенной в копровом цехе линии по брикетированию стальной стружки Metso Lindemann GmbH. Основное оборудование линии представляет собой гидравлически управляемый брикетировочный пресс MUB 630 для двустороннего прессования стружки и измельчитель ZB 116х142, необходимый для предварительной обработки объемной или спутанной стружки. В настоящее время достигнута производительность 2500 т брикетов в месяц, в ближайших целях компании – увеличение производственных мощностей за счет приобретения и пуска в эксплуатацию в августе второго пресса-брикетировщика MUB 630 и разрывателя для переработки въюнообразной стружки. В целом на 2013 г. ЧАО “Керамет” поставлена цель довести объем поставок брикетов из стальной стружки собственного производства до 4000 т/месяц.

И все же основным, что хотели донести организаторы до участников презентации, является не внушительный список технических нововведений, а то, что за этим стоит: расширение форм коммерческого взаимодействия компании с поставщиками металлолома. О новых вариантах сотрудничества шла речь в докладе коммерческого директора ЧАО “Керамет” Андрея Гурулева, который рассказал участникам о качественном расширении видов лома, закупаемого компанией. А. Гурулев обратил внимание аудитории, что на данный момент ЧАО “Керамет” сняты абсолютно все ограничения по линейным размерам отгружаемого в его адрес кускового металлолома, и единственное, что требуется от поставщика, – это обеспечить массу лома в вагоне от 45 т.

Кроме того, докладчик рассказал об особенностях закупок компанией стружки стальной и чугунной. ЧАО “Керамет” разработан такой порядок и условия поставок, при котором ломозаготовители могут отгружать стружку, не накапливая до вагонных норм. Поставлять стружку можно в таком количестве, которое есть в наличии, в одном вагоне с кусковым ломом, достигая таким образом необходимой загрузки транспортного средства. Среди прочего докладчиком поднимались вопросы, связанные с поставками брикетов из стружки, а также особенностями закупки скрапа. А. Гурулев заверил, что вся изложенная им информация является открытой и доступной для поставщиков, находя свое отражения в методике приемке лома, новая редакция которой и была презентована участникам мероприятия. Методика, являясь единой для всех направлений отгрузки, разработана таким образом, чтобы упростить жизнь поставщикам ЧАО “Керамет”, сделав процесс приемки металлолома максимально удобным и прозрачным для обеих сторон.

На мероприятии также выступили гости презентации – свои доклады аудитории представили директор по качеству ПАО “ДМКД” Геннадий Передистый, исполнительный директор Metso Recycling по странам СНГ Сергей Бабушкин и директор BLN Group Украина Улдис Лининьш. Днепродзержинск не случайно был избран в качестве места проведения всеукраинского мероприятии. В своем решении организаторы руководствовались стремлением продемонстрировать презентуемые цеха в работе. Одним из ключевых пунктов программы стала деловая поездка на производственные площадки компании, где во время экскурсии участникам мероприятия была предоставлена возможность непосредственно на месте ознакомиться с особенностями организации технологического процесса. (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version