Металл Украины и мира

Украина: ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” (АМКР) удивлено возобновлением судом дела 2005 года о приватизации

ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” (АМКР, ранее – “Криворожсталь”) считает странным возобновление судебного дела о приватизации предприятия, возбужденного более 8 лет назад и отмечает, что предприятие не является стороной в этом процессе. “Мы слышали о таком иске 8 лет назад, и насколько мы понимаем, – дело возобновлено. Естественно, сейчас мы консультируемся с нашими юристами, чтобы лучше проанализировать ситуацию. Однако при необходимости мы готовы противостоять попыткам подвергнуть сомнению наше право собственности на предприятие”, – сообщили в АМКР. На предприятии подчеркнули, что ArcelorMittal приобрела это предприятие в результате прозрачного и честного аукциона. “По сути это была самая прозрачная приватизация в истории независимой Украины. Приватизация состоялась 8 лет назад, и нам кажется весьма странным возобновление столь старого судебного процесса”, – считают в АМКР.

Хозяйственный суд Киева 22 мая возобновил приостановленное в 2005 г. дело по иску консорциума “Инвестиционно-металлургический союз” (ИМС), созданного СКМ Рината Ахметова и “Интерпайпом” Виктора Пинчука (позже В. Пинчук объединил свои активы в EastOne). В этом иске консорциум оспорил приказ Фонда госимущества об отмене выигранной ИМС в 2004 г. приватизации 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” (Днепропетровская обл.). Первоначально это дело было возбуждено 22 марта 2005 г., а его рассмотрение было назначено на 19 апреля 2005 г. Однако 19 апреля оно было приостановлено до решения Хозяйственным судом Киева по существу другого дела, в котором ИМС оспорил решение Кабинета министров об отмене приватизации “Криворожстали”. В результате 28 ноября 2005 г. иск ИМС к правительству был оставлен без рассмотрения. До повторной продажи на открытом конкурсе комбината компании Mittal Steel Р. Ахметов заявлял, что он считает незаконной отмену решения о продаже меткомбината “Криворожсталь” консорциуму ИМС, рассчитывая на пересмотр этого решения в европейских судах и возвращение предприятия консорциуму.

О намерении оспорить в судебном порядке результаты приватизационного конкурса ранее также заявлял “Смарт-холдинг” (Киев). В то же время компании СКМ и EastOne 6 июня заявили, что им не известны причины возобновления судебного дела. “Представители СКМ никаких заявлений или ходатайств в Хозяйственный суд Киева не подавали и в суд не являлись”, – говорится в официальной позиции группы на ее сайте. “Мы не знаем, почему именно сейчас возобновлено дело восьмилетней давности. С нашей стороны никаких инициатив не предпринималось, также мы не участвовали в заседании коллегии 4 июня”, – сообщили агентству в EastOne.

Информированный источник подтвердил агентству “Интерфакс-Украина” информацию о неявке представителей ИМС как истца на судебное заседание по этому делу 4 июня. По его словам, в связи с этим слушания по делу перенесли на 18 июня. (Интерфакс-Украина/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version