Металл Украины и мира

Казахстан: горно-металлургический комплекс обеспечивает более 9% ВВП

Горно-металлургический комплекс Казахстана обеспечивает более девяти процентов ВВП, заявил в Астане заместитель премьер-министра, министр индустрии и новых технологий Республики Казахстан Асет Исекешев. “Горно-металлургический комплекс – одна из ключевых для Казахстана отраслей. На нее приходится более 9% ВВП, около 18% в общем объеме промышленного производства и почти четверть в экспорте”, – сказал Исекешев, выступая на открытии IV Международного горно-металлургического форума Astana Mining & Metallurgy (“AMM-2013”) в Астане.

Он напомнил, что в 2010 г. министерством был разработан план развития горно-металлургического комплекса Казахстана на 2010-2014 гг. “За эти годы в Казахстане в два раза увеличилось производство первичного алюминия, начат выпуск титановых слитков на Усть-Каменогорском титано-магниевом комбинате, увеличилось производство катодной меди по проекту “Новая металлургия” компании “Казцинк”, производство золота на “Алтынтау Кокшетау”, производство медного концентрата Актюбинской медной компанией”, – сказал Исекешев. По его информации, уровень внутренней переработки алюминия вырос до 20 тыс. т, стали – до 300 тыс. т.

Он также сообщил, что объем производства металлургической продукции за 2012 г. в действующих ценах составил почти $12,9 млрд., в том числе в черной металлургии – $4,7 млрд., в цветной металлургии – $8,2 млрд. В производстве готовых металлических изделий – $850 млн. Сегодня в горно-металлургическом комплексе Казахстана занято более 300 тыс. человек. “В рамках реализуемой в стране государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития планируется пустить дополнительно более 20 новых производств и создать свыше 10 тыс. новых качественных рабочих мест”, – отметил Исекешев.

Форум “АММ” ежегодно объединяет мировых политических, деловых, финансовых и научных лидеров горно-металлургической индустрии для развития взаимовыгодного партнерства, внедрения инноваций и привлечения инвестиций. По предварительным данным, на форум съехалось около 700 делегатов со всего Казахстана и соседних государств, а также членов делегаций стран-участниц, чрезвычайных и полномочных послов и представителей торговых миссий государств, аккредитованных в Казахстане. В течение двух дней в рамках форума также пройдет I Казахстанская конференция по лому черных цветных металлов и аналогичные круглые столы. Концепция “АММ” предусматривает охват всех вопросов, касающихся полного цикла производственных процессов – от геологоразведки, добычи руд, обогащения и переработки до изготовления готовой продукции. (Trend.az/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version