Металл Украины и мира

Китай собирается отменить систему лицензирования импорта железной руды

В этом году Китай планирует отказаться от использования устаревшей системы лицензирования импорта железорудного сырья, что упростит доступ руды на китайский рынок. Об этом сообщил информированный источник, передает Reuters. Кроме того, такой шаг позволит снизить затраты китайских метзаводов, устранив лицензированных посредников, получающих комиссионные при перепродаже импортной руды.

Это означает конец политики КНР по жесткому регулированию торговли ЖРС, поскольку власти страны опасались увеличения зависимости от импорта, а также усиления влияния на ценообразование со стороны таких гигантов, как Rio Tinto и Vale. “Китай либерализирует свою торговлю железной рудой со второго полугодия, – сообщил источник. – Лицензии на импорт больше не понадобятся, что увеличит выбор заводов и сделает рынок более конкурентным”.

В 2012 г. КНР импортировала 743 млн. т железорудного сырья, что на 8% превышает уровень 2011 г. Теперь железорудным трейдерам необходимо будет получить такие же разрешительные документы, как и другим импортерам. Кроме того, отпадет необходимость в согласовании с правительственными организациями, например, China Iron and Steel Association (CISA). (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version