Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Полиметалл» может снизить производственный план на 2014 год

Крупнейший производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков России, «Полиметалл», может урезать капзатраты на фоне падения цен на драгметаллы в 2013 г. и как следствие понизить план добычи в будущем году на несколько процентов, сообщила компания 13 июня. Компания стала вторым после Петропавловска крупным российским золотодобытчиком, сообщившим детали сокращения инвестпрограммы на фоне неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

Мировые цены на золото в середине апреля рухнули до двухлетних минимумов, заставив производителей пересматривать планы экспансии. Согласно презентации «Полиметалла» ко дню инвестора, сокращение капзатрат до $250 млн. на 2013 г. с первоначально запланированных $300 млн. может привести к снижению производственного ориентира на 2014 г. на 50.000-100.000 тр. унций эквивалентного золота против изначального плана в 1,4 млн. унций. В конце апреля компания предупредила, что на фоне обвала цен на золото и серебро может пересмотреть планы по ряду проектов.

Утверждение прогноза по добыче на будущий год ожидается в октябре. При этом «Полиметалл» подтвердил текущий производственный ориентир на 2013 г. в 1,2 млн. унций золотого эквивалента. Согласно представленной в четверг презентации, капзатраты в 2013 г. будут снижены за счет пересмотра инвестиций в геологоразведку на ранних стадиях, второстепенных статей расходов на поддержание производства и переноса запуска переработки бедной руды на месторождении Сопка Кварцевая с 2015 г. на 2016 г. (Reuters/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version