Металл Украины и мира

Украина: Юрий Бойко раскрыл условия меморандума с предприятиями горно-металлургического комплекса (ГМК)

Правительство обязуется своевременно возвращать НДС предприятиям горно-металлургического комплекса и сдерживать рост тарифов на энергетику и транспортные перевозки – не более 5% на срок действия меморандума, а металлурги, в свою очередь, обязуются сохранять рабочие места, платить все социальные выплаты и наращивать добычу. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьер-министра Юрия Бойко, который прокомментировал СМИ подписанный меморандум о взаимопонимании между Кабинетом министров Украины и предприятиями ГМК.

“Сегодня металлургия существует в рамках жесткой конкуренции в мире. Поэтому как локомотив нашей отечественной экономики она должна получить помощь от правительства”, – сказал Бойко. – Правительство обязуется своевременно возвращать НДС на экспортно-ориентированную отрасль”. Согласно сообщению, Бойко подчеркнул, что правительство намерено сдерживать рост тарифов на энергетику и транспортные перевозки.

“Правительство намерено сдерживать рост тарифов на энергетику и транспортные перевозки – не более 5% на срок действия меморандума, а металлурги обязуются сохранять рабочие места, платить все социальные выплаты и наращивать добычу”, – цитирует пресс-служба вице-премьер-министра Бойко. В документе о взаимопонимании между Кабинетом министров Украины и предприятиями горно-металлургического комплекса предусматривается ряд взаимных обязательств, включая сохранение рабочих мест и возврат НДС.

Пресс-служба подчеркнула, что Бойко акцентировал, что меморандум направлен в первую очередь на поддержку работников отрасли, и процедуры согласования документа пройдены. Правительство подписало меморандум о взаимопонимании с предприятиями ГМК. По данным меткомбината “АрселорМиттал Кривой Рог”, у государства существует задолженность по возмещению НДС перед предприятием.

11 февраля Кабинет министров Украины принял решение о создании рабочей группы по отработке вопросов предоставления государственной поддержки предприятиям горно-металлургического комплекса. Кабмин утвердил положение о рабочей группе, согласно которому основной ее задачей будет проведение анализа и изучение вопросов предоставления господдержки предприятиям ГМК, рассмотрение и изучение проблемных вопросов, связанных с их деятельностью, а также подготовка рекомендаций по определению путей, механизмов и способов их решения. (УНИАН/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version