Металл Украины и мира

Украина: ПАО «Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского» (ДМКД) начнет реконструкцию стана-350 в августе 2013 года

На ДМК им. Дзержинского в середине августа планируется приступить к реализации I этапа реконструкции сортопрокатного стана-350. По предварительным данным, агрегат будет простаивать с августа по декабрь. В ходе работ будет смонтировано оборудование сортового блока; его мощность составит около 670 тыс. т в год арматуры диаметром 8-40 мм, равнополочного уголка с полкой 25-100 мм и швеллера №6,5-10. Также предусмотрено строительство нагревательной печи, электроподстанции и сопутствующего вспомогательного оборудования.

В период простоя выпуск фасонного проката на комбинате не будет осуществляться; планируется выпускать товарную квадратную заготовку, продукцию на рельсобалочном и шаропрокатном станах. В ходе II этапа, реализацию которого предполагается начать в I квартале 2014 г., будет установлена проволочная линия (около 330 тыс. т в год катанки и арматуры в бунтах диаметром 5,5-16 мм). Планируется, что в ходе реализации данного этапа сортопрокатная линия будет работать.

После завершения двух этапов существующий агрегат будет переоборудован в стан “400/200” с увеличением мощности с 550-650 тыс. т (в зависимости от сортамента) до 1 млн. т в год. Основным поставщиком оборудования является компания Danieli (Италия). В настоящее время возможности стана позволяют выпускать уголок с полкой 40-100 мм, швеллер №6,5-10, круг диаметром 36-65 мм, а также прокат квадратного сечения. По итогам января-мая на агрегате произведено более 175 тыс. т металлопроката, что приближено к показателю аналогичного периода прошлого года. (Stalintex/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version