Металл Украины и мира

Россия: ОАО “Мечел” объявило buy back на $100 млн.

Совет директоров OAO “Мечел” одобрил приобретение на открытом рынке американских депозитарных расписок (АДР) на обыкновенные акции компании (buy back) на сумму до $100 млн., говорится в сообщении компании. С начала 2013 г. АДР “Мечела”, которые торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), подешевели в 2,3 раза и на сегодняшний день торгуются по цене около $3 за одну бумагу. Таким образом, компания может приобрести в рамках объявленного buy back около 33 млн. АДР, что составляет около 6 проц от уставного капитала “Мечела”. Выкупы будут производиться на открытом рынке или частными транзакциями в зависимости от рыночных условий, в соответствии с применимыми законодательными и иными требованиями.

Данная программа не накладывает на ОАО “Мечел” никаких обязательств по приобретению какого-то конкретного количества АДР. Программа также может быть приостановлена в любое время по решению компании. Выкуп будет производиться на Skyblock Ltd – 100%-ную дочернюю компанию ОАО “Мечел”. “Совет директоров тщательно подходит к оценке структуры капитала и изучению путей эффективного использования денежных потоков для повышения акционерной стоимости компании. Решение по программе выкупа отражает уверенность совета директоров в более высокой фундаментальной стоимости акций компании и отвечает интересам всех ее акционеров”, – сообщил старший вице-президент ОАО “Мечел” по финансам Станислав Площенко.

“Мечел” является одной из ведущих российских компаний. Бизнес “Мечела” состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. “Мечел” объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Председателю совета директоров ОАО “Мечел” Игорю Зюзину принадлежит 66,76% акций компании, остальным менеджерам компании принадлежит менее 1% акций. (Biztass/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version