Металл Украины и мира

Россия: ОК “Русал” перепрофилирует Волховский алюминиевый завод (ВАЗ) на выпуск автокомпонентов

Крупнейший в мире производитель алюминия UC Rusal перепрофилирует старейший в России алюминиевый завод – Волховский – на выпуск автокомпонентов, сообщила компания. В соответствии с подписанным UC Rusal соглашением с Ленинградской областью и профсоюзным комитетом ВАЗа реорганизация производства предполагает замену существующего выпуска первичного алюминия на выпуск продукции высокого передела – алюминиевых автокомпонентов.

По соглашению, правительство области постарается действующие тарифы на передачу электроэнергии на предприятие и предоставит ему льготы по налогу на имущество и на прибыль, а «Русал» обязуется не сокращать сотрудников при реорганизации и разработает программу компенсационных выплат и выходных пособий увольняющимся на пенсию и по соглашению сторон. В течение двух месяцев UC Rusal планирует вынести данное соглашение на обсуждение совета директоров.

Одновременно UC Rusal и израильская компания Omen High Pressure Die Casting, специализирующаяся на производстве автокомпонентов из цветных металлов, объявили о подписании меморандума о создании СП по производству автокомпонентов на базе ВАЗа. В рамках СП в начале 2015 г. будет введено в строй новое производство алюминиевых автокомпонентов мощностью 500 т в месяц, сообщил журналистам первый заместитель гендиректора UC Rusal Владислав Соловьев в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

“При этом завод сразу начнет приносить прибыль компании”, – отметил он. По словам представителя Omen, компании совместно инвестируют около 2 млн. долларов собственных средств, а также $2-3 млн. заемных. “Финансовая модель проекта еще уточняется. Но уже сейчас можно сказать, что речь идет о нескольких миллионах долларов. Основной объем средств будет направлен на закупку нового оборудования, так как вся инфраструктура уже готова”, – подытожил Соловьев. Волховский алюминиевый завод был построен в Ленинградской области мае 1932 г. Его мощность составляет 24 тыс. т первичного алюминия в год. На заводе работают 4 тыс. человек. (Biztass/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version