Металл Украины и мира

Мировой рынок: производители золота массово списывают активы

За последние 1,5 года золотодобывающие компании уже объявили о списаниях на $17 млрд. Среди них и австралийская Newcrest Mining, которая разом пересмотрит стоимость своего бизнеса на рекордные для отрасли $5,5 млрд. Следующими на очереди будут канадская Barrick Gold Corp., американская Newmont Mining, южноафриканская Gold Fields, а также российская Polymetal. Правда, списания российского производителя золота будут минимальными, считают эксперты.

За последние десять лет 14 крупнейших производителей золота потратили $195 млрд. на скупку месторождений, подсчитало агентство Bloomberg. Их активность была связана с ралли на рынке драгметалла – золото на протяжении долгого времени было любимцем среди инвесторов, предлагая стабильную доходность 20-30% в год. 6 сентября 2011 г. его стоимость достигла своего пика – $1922/унция, однако затем металл стал постепенно сдавать свои позиции, утянув за собой производителей (капитализация компаний снизилась с тех пор на $164 млрд.).

Сейчас золото торгуется у отметки $1283/унция, подешевев на 23% по сравнению с началом года. Американский банк Goldman Sachs в понедельник понизил прогноз по золоту до $1300/унция на конец года (-9,4% по сравнению с предыдущей оценкой). К концу 2014 г. желтый металл подешевеет уже до $1050 (-17,3% по сравнению с прошлым прогнозом). При этом даже если центробанки, которые во время кризиса активно наращивали золотые резервы, увеличат скупку, “это не поможет остановить падение цен”, считают аналитики Goldman Sachs.

Завершение 12-летнего ралли заставило производителей золота пересмотреть стоимость своих активов. “Очевидно, что нас ждет волна списаний в отрасли”, – заявил Bloomberg аналитик Jefferies International Джейк Гринберг. По его словам, падение акций Newcrest Mining почти на 23% с момента объявления о списании в начале июня доказывает, что инвесторы не ожидали массовой переоценки производителями стоимости своих активов.

Отчетность самих компаний также свидетельствует, что они оценивают свои резервы – хорошо разведанные месторождения, где планируют добычу в краткосрочной перспективе, – исходя из чересчур оптимистичных прогнозов. Gold Fields рассчитывает, что унция золота будет стоить $1500, Barrick – $1500 для большинства месторождений. Newcrest закладывалась на $1250/унция для большинства месторождений, однако для месторождения в Папуа – Новой Гвинеи, на которое придется часть списаний, отметка была $1400.

Эксперты считают, российский производитель Polymetal спишет активы минимально. “Компания на конец 2012 г. сделала переоценку запасов – по резервам она закладывается на $1300/унция золота и $23/унция серебра. Так что золото пока не сильно отошло от целевой отметки, и списания по резервам можно ждать как раз от серебра (сейчас торгуется $19,7). Соответственно, списания придутся на месторождения Дукат и Лунное, на которые приходится 84% запасов серебра компании”, – сказал РБК daily аналитик БКС Олег Петропавловский. (РБК daily/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version