Металл Украины и мира

Казахстан: АО “АрселорМиттал Темиртау” выйдет на доаварийный уровень производства менее чем через месяц

Меткомбинат “АрселорМиттал Темиртау” (Карагандинская обл.), где 26 июня произошло разрушение трубы на коксохимическом производстве, выйдет на доаварийный уровень производства менее чем через месяц, сообщил вице-премьер – министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев. “В течение суток будут пущены 1, 2, 3, 4 коксовые батареи. Работы будут идти круглосуточно. На доаварийный уровень производства выйдем до 20 июля. По выяснению причин аварии начала работать комиссия, в течение 10 дней будут итоги”, – написал он в Facebook.

По информации А. Исекешева, на месте работает штаб из представителей Мининдустрии, МЧС, администрации области. 27 июня вице-премьер провел совещание в Темиртау, по итогам которого комбинату и МЧС поручено провести дополнительное обследование всех конструкций и сооружений. Пресс-секретарь компании Наталья Высоцкая сообщила агентству “Интерфакс-Казахстан”, что доменный, аглодоменный и прокатный цеха “АрселорМиттал Темиртау” работают в ограниченном режиме. “Их полное производство приостанавливалось на короткое время, лишь для выяснения обстоятельств аварии и оценки ситуации”, – сказала она.

26 июня на коксохимпроизводстве комбината произошло разрушение в железобетонной дымовой трубе, предназначенной для удаления продуктов сгорания с отопительных простенков коксовой батареи N5. В результате последующего обрушения трубы были повреждены газопровод прямого коксового газа с возгоранием коксового газа, а также галерея углеподготовительного цеха. К вечеру того же дня пожар был ликвидирован. Жертв и пострадавших нет. (Интерфакс-Украина/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version