Металл Украины и мира

Россия: губернатор Кузбасса продлил запрет на буровзрывные работы на угольных разрезах

На разрезе “Бачатский”, расположенном рядом с эпицентром произошедшего 19 июня землетрясения, произведен экспериментальный взрыв. Сейчас ученые Алтае-Саянского филиала геофизической службы Сибирского отделения Российской академии проводят анализ влияния горных работ на сейсмичность. По предварительному заключению директора АСФ ГС СО РАН Александра Еманова, для снятия напряжения в земной коре, которое сейчас происходит на глубине 4 тыс. метров, эксперимент с возобновлением горных взрывных работ следует продолжить.

Вместе с тем, по распоряжению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, буровзрывные работы на разрезах, расположенных в непосредственной близости от эпицентра недавнего землетрясения, приостановлены еще на два дня. Глава региона считает, что приступить к ним можно будет только после более детального научного исследования. Работы приостановлены на разрезах “Бачатский”, “Шестаки”, “Караканский”, “Моховский”, “Новобачатский” и “Краснобродский”.

19 июня на территории Кемеровской области произошло колебание земной коры. Наибольшая магнитуда – 4,3 балла зарегистрирована в районе Салаирского кряжа и Беловского района. Затем произошло повторное сейсмособытие магнитудой 2,4, а потом сейсмические станции зафиксировали третий афтершок силой в 1,5 балла. Были временно приостановлены работы на угольных предприятиях области с подземной выработкой и вредных производствах, а также все взрывные работы. (Energyland.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version