Металл Украины и мира

Россия: ликвидация ОАО “Волчанский уголь” пройдет поэтапно

“Коллектив предприятия понимает, что запасы угля заканчиваются, и предприятие в 2014 г. будет закрыто. Останутся 200 человек для обеспечения поставок на Рефтинскую ГРЭС в 2015 г. и 2016 г.”, – сообщил председатель профсоюзной организации ОАО “Волчанский уголь” Иван Делибалтов.

На данный момент на производстве работает 498 человек. 114 из них обеспечивает транспортировку угля из разреза на поверхность, 55 человек – обслуживающий персонал. В связи с тем, что правительство Свердловской области договорилось о подтверждении отгрузки энергетиками, сокращения рабочих мест на предприятии не будет. Более того, при условии увеличения отгрузки ресурса на Рефтинскую ГРЭС, 80 человек, уволенных в марте-апреле текущего года, смогут вновь трудоустроиться.

“Примерно половина работающих сегодня – люди, достигшие пенсионного возраста. В связи с закрытием шахт каждый из них получит все полагающиеся им социальные выплаты. Что касается сегодняшнего дня, задержек по зарплате на предприятии не было и нет”, – отметил председатель профсоюзной организации ОАО “Волчанский уголь” Иван Делибалтов. Контракт с ОАО “Энел ОГК-5” о поставке угля на Рефтинскую ГРЭС в 250 тыс. т в год действует до 2016 г. И со стороны энергетиков он будет выполнен в полном объеме. Более того, при условии решения отдельных технических вопросов станция готова увеличить объемы потребления ресурса.

Подтвердил потребление волчанских углей и филиал «КЭС-Холдинга» – “ТГК -9”. Как пояснили представители компании, отставание отгрузки объемом 80 тыс. т на Богословскую ТЭЦ вызвано лишь необходимостью ликвидации топлива, скопившегося на складах ТГК -9. В то же время весь объем уже выбранного с угольных разрезов ресурса оплачен. Несмотря на продажу Богословской ТЭЦ компании «Русал», «КЭС-Холдинг» также намерен выполнить свои обязательства, сохранив объем отгрузки на уровне 700 тыс. т вплоть до окончания 2014 г. Это позволит собственникам ОАО “Волчанский уголь” провести поэтапную, плановую ликвидацию предприятия в связи с выработкой запасов месторождения. (Energyland.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version