Металл Украины и мира

Россия: утверждена программа снижения вредных выбросов в ОАО «ЕВРАЗ нижнетагильский металлургический комбинат» («ЕВРАЗ НТМК»)

Правительство Свердловской области приняло постановление “О сроках поэтапного достижения предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для ОАО “ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат”. Документом предусмотрено, что предприятие будет поэтапно снижать количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и в 2015 г. выйдет на уровень предельно допустимых выбросов.

Предприятием ОАО “ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат” разработан план снижения выбросов аммиака, сероводорода, бензапирена, нафталина, фенола, для этого предусмотрены и реализуются мероприятия по техническому перевооружению производства. В частности, предполагается реализовать такие проекты, как: “Реконструкция конверторного цеха №1, с увеличением производительности до 4.2 млн. т заготовки в год”; “Реконструкция коксового цеха №2 и цеха улавливания №2”; “Строительство установки вдувания пылеугольного топлива в доменные печи ОАО “НТМК”; “Реконструкция доменной печи №5”.

“Выполнение мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ на ОАО “ЕВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат” соответствует основным направлениям Концепции экологической безопасности Свердловской области на период до 2020 г. по снижению объемов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от стационарных источников и достижению нормативов ПДВ в 2015 г.”, – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Свердловской области Александр Александров.

Предприятий Свердловской области подготовили программы по снижению негативного воздействия на окружающую среду и готовы заключить соглашения с правительством региона о снижении негативного воздействия на окружающую среду. Председатель правительства Свердловской области Денис Паслер предложил, чтобы аналогичные программы подготовили все крупные предприятия-загрязнители на территории Свердловской области. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version