Металл Украины и мира

Австралия: коксующийся уголь подешевел до уровня лета 2009 года

На спотовом рынке АТР цена высококачественного твердого коксующегося угля (Premium HCC) упала ниже $130/т, FOB Австралия впервые с конца июня 2009 г., а количество предлагаемого угля было намного выше, чем запрашивалось из Китая.

Нервозность в китайской экономике и существенные запасы в китайских портах, это ключевые факторы влияния на ограничение покупательского спроса. Цены на твердый коксующийся уголь явно находятся в нисходящем тренде, предложения лучших австралийских углей с низкими летучими делаются на уровне $142-145/т, CFR Китай, а заявки поступают на уровне $140/т, CFR и ниже. Лучшие коксующиеся угли со средними летучими предлагались на уровне $135/т, CFR, и вероятно, будет торговаться в диапазоне $135-140/т, CFR Китай.

На рынке нет новых сделок, что указывает на спад, лучшие австралийские твердые коксующиеся угли с низкими летучими потеряли $3/т и опустились в цене на уровень $129.50/т, FOB Австралия, что примерно равно $142.50/т, CFR на севере. Угли HCC “второго ряда” потеряли около $2/т и торговались на уровне $115.50/т, FOB Австралия, также ниже четырехлетнего минимума. (MetalTorg/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version