Металл Украины и мира

Эквадор: индейские группы пойдут до конца против горнодобытчиков

Как сообщает Dow Jones, группа эквадорских общин, выступающая против широкомасштабной горнодобычи в Эквадоре, планирует обратиться в международные суды позднее в текущем году. “Горнодобывающая активность негативно воздействует на наши древние территории, и мы сделаем все, что в наших силах, для защиты нашей земли и людей, – заявил президент эквадорской Конфедерации народов Кичва Карлос Перес. – Мы обратимся в Комиссию по правам человека и, если это будет необходимо, в Межамериканский суд по правам человека за защитными мерами”.

Данная группа уже подавала иск по поводу неконституционности, по ее мнению, недавно принятого нового горнопромышленного законодательства, в процессе подготовки которого не были проведены консультации с жителями районов, в которых располагаются горнодобывающие проекты. Другие группы местного индейского населения также планируют аналогичные иски.

Президент страны Рафаэль Корреа заявил между тем, что будет помогать развитию крупных горнодобывающих проектов в стране, несмотря на оппозиционные настроения. На данный момент заключен лишь контракт с компанией EcuaCorriente SA о развитии проекта Mirador. Компания планирует начать строительство на проекте во второй половине текущего года и пустить его в эксплуатацию в конце 2015 г. (MetalTorg/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version