Металл Украины и мира

Россия: экспорт труб большого диаметра (ТБД) не обойдется без известных посредников

Российские производители труб большого диаметра получат единого представителя на международных тендерах, где будут разыгрываться поставки труб для сухопутных участков “Южного потока” в Европе. Представлять ОМК, ТМК, “Северсталь” и ЧТПЗ будет нидерландская компания European Pipeline Engineering, зарегистрированная в Амстердаме в июне этого года. Ее единственный владелец – ООО”Трубные инновационные технологии”(ТИТ), полностью принадлежащее Ивану Шабалову, председателю Ассоциации производителей труб и партнеру братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов.

В правление European Pipeline Engineering вошли два содиректора – Борис Розентул от ТИТ и юридическое лицо Deutsche International Trust Company NV, которая занимается бухгалтерией нидерландской компании (от Deutsche Bank), что”будет комфортным фактором для привлечения кредитов”, отмечает представитель ТИТ. По словам Шабалова, объединение усилий позволит избежать внутренней конкуренции и не “размывать российскую составляющую” в будущих поставках для “Южного потока”. Он обратил внимание, что так традиционно поступают японские компании. Он также добавляет, что так трубники смогут подстраховать друг друга в плане производства необходимых объемов и так будет спокойнее для кредиторов и заказчиков.

Почему European Pipeline Engineering создала ТИТ, а не сами российские трубники? Шабалов утверждает, что это минимизирует риски на тот случай, если в будущем трубники решат по отдельности участвовать в международных тендерах: не исключено, что покупатели или регуляторы могут не допустить кого-то из трубников, сославшись на то, что тот аффилирован с другим производителем через совместную компанию, созданную под тендеры по “Южному потоку”. Предположительно отгрузки начнутся до конца года, в августе руководство European Pipeline Engineering отправится в Европу для переговоров с представителями проектных СП, которые будут заниматься строительством участков “Южного потока” в Сербии, Болгарии, Хорватии и Венгрии (СП создавались с участием “Газпрома” и местных представителей). С 2005 г. компании Шабалова и Ротенбергов – победители большинства конкурсов на поставку труб отечественных производителей для “Газпрома”. (Ведомости/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version