Металл Украины и мира

Украина: ПрАО «Донецксталь»-металлургический завод» с сентября 2013 года переходит на четырехдневный график работы

ПрАО «Донецксталь»-металлургический завод» с сентября текущего года переходит с пятидневной на четырехдневную рабочую неделю из-за ухудшающейся конъюнктурой мировых рынков и резким снижением цен на продукцию предприятия, сообщили в пресс-службе компании 12 июля.

“В связи с ухудшающейся конъюнктурой мировых рынков, резким снижением цен на продукцию ПрАО “Донецксталь”-МЗ” (уголь, кокс, металл) в соответствии с требованиями КЗоТ руководство приняло решение о переводе работников, занятых по прерывным графикам сменности (по пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями и другими аналогичными прерывными графиками) на режим неполного рабочего времени, установив четырехдневную рабочую неделю с дополнительным выходным днем”, – сообщается в ответе пресс-службы на запрос агентства.

При этом уточняется, что новый график работы будет введен в сентябре. Кроме того, сообщается, что все сотрудники, которых касается данное решение, предупреждены за два месяца до его вступления в силу согласно трудовому кодексу. Такое сокращение рабочей недели – это временная мера, которая поможет сохранить коллектив высокопрофессиональных специалистов и выстоять предприятию в сложной ситуации на рынке черных металлов. Руководителям, специалистам и служащим, работающим по 40-часовой рабочей неделе, согласно заявлениям предоставлена возможность дополнительного неоплаченного выходного в июле и августе, отмечает пресс-служба.

“Производственная площадка трудится в том же графике, без дополнительных выходных. Сокращения численности персонала нет. Сотрудники с пониманием относятся к такому шагу руководства и готовы сплоченной командой помочь компании пройти очередной сложный этап”, – резюмируется в комментарии.

Донецкий метзавод за январь-июнь нарастил выплавку чугуна на 7,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. – до 695 тыс. т. Производство стали в этот период не осуществлялось в связи с закрытием мартеновского производства в апреле прошлого года. При этом завод в январе-июне произвел около 10 тыс. т проката, в то время как в январе-июне 2012 г. – 112 тыс. т. В июне предприятие выплавило 115 тыс. т чугуна и произвело 2 тыс. т проката.

ДМЗ приостановил выпуск листового проката из-за отсутствия стальных заготовок после выведения из эксплуатации 18 апреля 2012 г. мартеновского производства. Группа “Донецксталь” после закрытия мартеновского производства строит новую дуговую электропечь ДСП-150, сталь из которой планируется разливать на МНЛЗ. Запланирована также реконструкция листопрокатного стана ($290 млн.). На ДМЗ ведется строительство шредерной установки по переработке и измельчению металлолома. Ввод в эксплуатацию нового электросталеплавильного производства планируется в июле-августе. Его мощность позволит выплавлять до 1,5 млн. т стали в год. (Интерфакс-Украина/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version