Металл Украины и мира

Казахстан: юбилейную 75-ную плавку меди выдали в Балхаше

В Балхаше Карагандинской области произвели юбилейную выплавку в честь 75-летия медеплавильного завода. Как сообщил начальник медеплавильного цеха Балхашского метзавода (БМЗ) Берик Алипов, провести юбилейную плавку было доверено 10 наиболее достойным работникам во главе с бригадиром Борисом Вилютичем. “Они удостоены этой чести своей работой, своим авторитетом, своими знаниями. Младшему из них, мастеру смены Рустему Шакирьянову, 34 года, и он в металлургии уже 12 лет. А самому старшему, конвертерщику Сергею Демидову, – 59 лет, из которых он более 40 отдал Балхашскому медьзаводу. Я сам его ученик, он воспитал не одно поколение металлургов. В цехе мы его зовем просто “Батя”, – отметил руководитель цеха.

Участники юбилейной плавки сварили 60 т черновой меди. Между тем, по словам начальника медеплавильного цеха, “белым пятном” в истории является, сколько балхашские металлурги выдали черновой меди за 75 лет. “К сожалению, многие документы потеряны. Мы переискали в архиве нашего города и в архивах Казахстана, по интернету смотрели, но так и не смогли определить эту цифру (сколько произведено меди за всю историю БМЗ). Выдано много, я даже не представляю, какая это может быть цифра”, – сказал Б. Алипов. По его словам, в настоящее время БМЗ производит ежемесячно 19-20 тыс. т черновой меди.

Участник юбилейной плавки С. Демидов вспоминает, что в начале 1990-х завод переживал тяжелые времена. “Были, конечно, и трудные времена, в 1990-е годы. Был период, когда цех останавливался почти на ноль, мы тогда не выпускали меди, а обжигали известку на конвертерах. Это было недолго, но было. Ну а новый расцвет пришел где-то в 2000 г. Конечно, завод был и остается флагманом металлургии”, – рассказал один из старейших работников предприятия, коренной житель Балхаша.

На празднования приехал один из бывших директоров БМЗ Марат Раджибаев, которому выпало руководство в трудные 1990-е годы. “Я горжусь тем, что вышел из Балхаша. Рад за людей, что они все при деле, варят медь, как варили и раньше. Медь, я думаю, будет актуальна минимум на ближайшие 50 лет”, – отметил он. В честь юбилея на торжественном собрании десяти лучшим работникам Балхашского завода вручили ключи от новых автомобилей.

Балхашская медь берет свое начало с 1928 г., когда ленинградский геолог Михаил Русаков в результате проведенной экспедиции доложил, что в сопках Конырата имеются мощные запасы руды. В апреле 1931 г. правление “Цветметзолото” приняло решение о строительстве пирометаллургического завода в районе озера Балхаш. В 1938 г. в Балхаше была получена первая черновая медь и в этом же году произведен розлив анодной меди. По имеющимся данным, с 1952 года балхашские металлурги сварили более 11 млн. т катодной меди. На медном производстве в Балхашском регионе в настоящее время трудятся 10 тыс. человек. Медь, серебро и золото, добываемые в регионе, экспортируются в страны ближнего и дальнего зарубежья. (КазТАГ/Forbes.kz/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version