Металл Украины и мира

Россия: профсоюзы Кузбасса требуют от Алтая погашения угольных долгов

Председатель Федерации профсоюзных организаций Кузбасса Олег Маршалко и председатель Кемеровской территориальной организации «Росуглепрофа» Анатолий Шварченко направили совместное обращение Губернатору Алтайского края Александру Карлину с просьбой оказать содействие в возврате долга в размере 960 млн. руб. за поставку угля. На сегодняшний день сложилась достаточно острая межрегиональная финансовая ситуация: задолженность за поставленный компанией уголь в Алтайский край достигла 960 млн. руб., что составляет почти двухмесячный фонд оплаты труда работников ОАО “УК “Кузбассразрезуголь”. Между Алтайским краем и ОАО “УК “Кузбассразрезуголь” долгое время существовали и продолжают существовать обязательства по договору поставки угля, в котором компания как поставщик аккуратно и добросовестно исполняет свои обязательства.

В связи с временной неплатежеспособностью покупателя – Алтайского края, компания пошла на уступки и длительное время поставляла уголь в кредит, при этом рискуя собственным экономическим благополучием. Но в условиях финансового кризиса ОАО “УК “Кузбассразрезуголь” не в состоянии ожидать долг за поставленный уголь. Накануне празднования знаменательного для Кузбасса праздника Дня шахтера Кемеровская территориальная организация не может допустить того, что шахтерам будет задержана заработная плата, более того задержка заработной платы может привести к протестным действиям со стороны работников.

Оставить подобную ситуацию без внимания Кемеровская территориальная организация и Федерация не могли, так как прямой долг профсоюза – сделать все возможное в рамках социального партнерства для защиты прав работников. “Кузбасс и Алтайский край всегда были и, мы уверены, будут надежными социально-экономическими партнерами” – говорится в письме. (Energyland.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version