Металл Украины и мира

Китай: производители сортового проката не намерены снижать цены

Внутренние цены на сортовой прокат в Китае продолжают повышаться на фоне значительного укрепления спроса конечных потребителей – за неделю складские запасы арматуры и катанки трейдеров уменьшились на 3,6% и 7,2% до 6,78 млн. т и 1,63 млн. т, соответственно. Кроме того, квадратная заготовка подорожала на $10/т за полмесяца. На руку производителям и рост котировок импортного ЖРС.

Таким образом, за декаду арматура и катанка производства Hebei Group и Nanjing Iron & Steel подорожали на $24-29/т с учетом незначительных валютных колебаний (150-180 RMB/т) и $18/т (110 RMB/т), соответственно. Компании Shagang Group и Yonggang Group повысили предложения готового сорта на $15-19/т (100-120 RMB/т) за рассматриваемый период. В результате, продукция Hebei Group предлагается на внутреннем рынке на $10-25/т дешевле, чем материал со склада трейдера. При этом цены на арматуру Shagang Group и Yonggang Group сопоставимы со складскими котировками, тогда как катанка данных заводов в среднем на $5/т и $10/т, соответственно, дороже, чем на вторичном рынке. Nanjing Iron & Steel выставляет предложения арматуры и катанки на $15-35/т и $40-50/т выше, чем цены на материал торговых компаний.

По мнению, участников рынка в краткосрочной перспективе преломления повышательного тренда на рынке Китая не ожидается. Рост котировок импортного ЖРС, удорожание квадратной заготовки и увеличение спроса конечных потребителей позволит поставщикам продолжать следовать курсу на повышение. (Stalintex/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version