Металл Украины и мира

Россия: ЗАО “Нева-Металл” совершенствует технологию обработки экспортных грузов

ЗАО “Нева-Металл”, собственное стивидорное предприятие ОАО “Северсталь”, пустило уникальный STS (корабельно-берегового) кран Kalmar, аналогов которому пока нет в России. Новое оборудование позволит компании увеличить интенсивность операций по перевалке контейнерных грузов в 3,5 раза. Пуск STS-крана также позволит высвободить дополнительные ресурсы для обработки металла Череповецкого меткомбината компании, идущего на экспорт. Через терминалы ЗАО “Нева-Металл” отгружаются слябы, холоднокатаные и горячекатаные  рулоны, а также травленый металл и электротехническая сталь с дальнейшей поставкой в большинство регионов мира: страны Юго-Восточной Азии,  в страны Северной и Латинской Америки, Африки, Ближнего Востока, а также в Европу.

“Высокопроизводительный кран с системой предотвращения раскачивания и позиционирования груза обеспечивает подъем и перемещение до 30 контейнеров в час, – отметил генеральный директор ЗАО “Нева-Металл” Михаил Панов. – Ввод оборудования также позволит компании сэкономить на энергоносителях до $400 тыс. в год”.

Новый причальный контейнерный перегружатель оборудован уникальной гибридной системой электропитания, позволяющей работать в двух режимах: от берегового электропитания в сочетании с аккумуляторными батареями и от дизель-генераторной установки в сочетании с аккумуляторными батареями. Гибридной системе электропитания требуется в четыре раза меньше электроэнергии (около 330 кВт) по сравнению с его аналогами, которые потребляют до 1300 кВт-ч. За счет уменьшения потребления дизельного топлива в 3-3,5 раза ниже эксплуатационные расходы. Экономия по сравнению с аналогичным оборудованием, составляет не менее 100л/ч. Причальный контейнерный перегружатель KALMAR изготовлен по индивидуальному заказу  ЗАО “Нева-Металл” исходя из особенностей работы внутренней инфраструктуры портовой площадки. Производитель – компания Cargotec Netherlands.

В настоящее время через терминалы ЗАО “Нева-Металл” отгружается большая часть экспортного металла Череповецкого металлургического комбината компании “Северсталь”. В навигацию 2012 г. (с апреля по ноябрь) объемы перевозок компании “Северсталь” экспортной продукции водным транспортом составили 1,31 млн. т. Из них около 88% всего металла или 1,16 млн. т было отправлено клиентам через порты Санкт-Петербурга, в том числе через терминалы ЗАО “Нева-Металл”. Всего же прямым назначением (без перевалок в российских портах) на экспортные рынки отправлено свыше 80 тыс. т металлопроката. (Nevametal.com/ Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version