Металл Украины и мира

Россия: ОАО “Новолипецкий металлургический комбинат” (НЛМК) начало отгрузку стальной заготовки

Группа НЛМК (ОАО “Новолипецкий металлургический комбинат” и его дочерние общества) рассчитывает в ближайшей перспективе увеличить поставку трансформаторной стали в Индию и автолиста в Европу. НЛМК с конца 2012 г. также приступил к отгрузке стальной заготовки (слябов) российским трубным заводам. Об этом сообщил президент и председатель правления ОАО “НЛМК” Олег Багрин. По его словам, НЛМК планирует довести продажи автолиста со своих активов в ЕС на европейском рынке до 1 млн. т с нынешних 400 тыс. т в год.

“Крупнейшие автомобильные концерны Европы – наши клиенты. Вторая ниша – машиностроение. Нам интересно увеличивать поставки широкого листа для энергетики, в первую очередь – для “зеленой” (ветрогенераторы). На эти секторы приходится значительная доля поставок наших европейских заводов по производству толстого листа”, – отметил он. “Сейчас в крайне тяжелых рыночных условиях наш международный дивизион балансирует на уровне безубыточности. При этом работа наших зарубежных предприятий обеспечивает стабильную загрузку производственной цепочки российской части группы”, – сообщил Багрин.

“Индия для нас – перспективный нишевый рынок. Объем рынка трансформаторной стали в Индии, по моим оценкам, сейчас составляет более 200 тыс. т в год и он растет двузначными темпами. Сейчас мы поставляем туда около 40 тыс. т трансформаторной стали стандартного качества. В дальнейшем планируем начать поставки на рынок Индии трансформаторной стали премиального качества – высокопроницаемой стали. В этом году планируется начать производство высокопроницаемой стали на липецкой площадке. Затем запустим производство на “ВИЗ-Стали” в Екатеринбурге”, – добавил президент НЛМК. Багрин пояснил, что рост спроса на трансформаторную сталь в Индии связан с высокими потребностями страны в энергетической инфраструктуре и с высокими темпами развития энергетики и энергомашиностроения. (Biztass/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version