Металл Украины и мира

Украина заинтересована в увеличении экспорта продукции метпредприятий в Ирак

Украина заинтересована в увеличении экспорта продукции предприятий металлургии на рынок Ирака. Об этом сообщил министр экономического развития и торговли Игорь Прасолов в ходе встречи с министром торговли Ирака Хайраллахом Хасаном Бабекером. При этом Прасолов подчеркнул, что речь идет также о расширении номенклатуры продукции украинской металлургической промышленности, поставляемой на рынок Ирака. Кроме того, по его мнению, должна продолжаться работа по привлечению украинских компаний сферы машиностроения к реализации проектов в Ираке.

В целом Прасолов отметил активность экономического сотрудничества стран и подчеркнул, что товарооборот между странами из года в год увеличивается, и по итогам 2012 г. достиг рекордных $872,5 млн. В свою очередь Бабекер отметил, что Ирак готов вкладывать значительный объем средств в восстановление экономики, при этом страна рассчитывает на активное участие Украины в этом процессе. “При восстановлении инфраструктуры и заводов в Ираке мы будем полагаться на помощь дружественных стран, и одной из таких стран является Украина”, – отметил он.

Относительно возможностей активизации товарооборота между странами он сообщил, что на сегодня основной объем украинских товаров поступает на рынок Ирака через посредников и поэтому целесообразно обсудить возможность прямых поставок товаров. “Мы бы сейчас хотели говорить о непосредственном сотрудничестве с иракским рынком, в частности – открытии филиалов украинских компаний в Ираке, открытии представительств, переносе производственных мощностей в Ирак”, – отметил Бабекер. При этом он сообщил, что власти Ирака готовы предоставлять различные льготы и преференции украинским промышленным компаниям, которые захотят работать на рынке Ирака. (Украинськи новыны/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version