Металл Украины и мира

Чили: Amerigo Resources заработает на хвостах Codelco

Чилийская горно-металлургическая корпорация Codelco заключила с канадской компанией Amerigo Resources соглашение, оговаривающее условия переработки хвостов, формирующихся в процессе обогащения руд, добываемых на месторождении Cauquenes (разрабатывается дивизионом El Teniente). “Данное соглашение позволит Amerigo Resources удвоить годовое производство меди и молибдена и продлевает наши права на переработку хвостов El Teniente с 2021 г. до 2037 г.”, – заявил Клаус Зейтлер, исполнительный директор Amerigo Resources.

Его коллега директор по производству Роб Хендерсон добавил: “Когда разработка Cauquenes достигнет максимума, издержки Amerigo Resources сократятся на 20% по сравнению с существующим уровнем”.

Роялти (плата) за переработку уже накопившихся хвостов будет рассчитываться на основе скользящей шкалы цен на LME в диапазоне $4,299-12,128 тыс./т с базовой ставкой 16%, для “новых” же базовая ставка будет равна 13,5% с минимальным уровнем роялти. Хвосты представляют собой отходы обогащения, в которых содержание ценного компонентов ниже, чем в исходном сырье. Заключение соглашения между Codelco и Amerigo Resources является проявлением тенденции увеличивающегося внимания компаний к возможностям переработки техногенных отходов в условиях истощения ранее открытых крупных и богатых месторождений цветных металлов. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version