Металл Украины и мира

Украина: государство вряд ли сможет продать осенью 2013 года ряд угледобывающих активов

Украинское государство продолжает пускать с молотка промышленные активы. Осенью на аукционную продажу планируется выставить семь угледобывающих предприятий. Рыночные эксперты расценивают эти активы, как не самые привлекательные для потенциальных участников их осенней приватизации. Однако государство все же решило от шахт избавиться. Каковы у них шансы быть проданными?

Руководитель департамента риск-менеджмента МЮФ Integrites Евгений Тимошенко отмечает, что речь в данном случае идет о пакете шахтных активов, весьма различающихся по условиям добычи и среднегодовой продуктивности. По его словам, себестоимость угледобычи на некоторых из них демонстрирует своеобразный антирекорд на уровне 2000 грн./т продукции. (В среднем по государственному углепрому данный показатель составляет 1450 грн./т) А ряд кандидатов на приватизацию – Ордена Трудового Красного Знамени шахтоуправление им. Румянцева, Шахта им. Ленина и Шахта им. Калинина – характеризуется высокой аварийностью работы, утверждает эксперт.

В то же время, продолжает он, Шахтоуправление “Волынское” представлено одной относительно нестарой шахтой “Яблоневская”. Она была введена в эксплуатацию в 1989 г., сейчас отличается неплохими показателями качества продукции и низким уровнем ее добычи (порядка 100 тыс. т в год). Эти факторы, по мнению Тимошенко, позволяют назвать актив достаточно интересным в плане последующего развития. Шансами быть проданной на аукционе осенью располагает и Шахта “Заря”, говорит представитель Integrites. “Вопреки показателю себестоимости в 1200 грн./т это предприятие способно при соответствующих инвестициях увеличить добычу на 30-35%”, – указывает он.

Украинские угольные активы, выставленные на приватизацию в 2013 г.

Название актива Проектная мощность, тыс. т в год Год пуска Объем угледобычи в 2012 г., тыс. т Марка угля Запасы, млн. т Сера, % Глубина, м
Шахтоуправление им. XVII партсъезда 450 1975 25 А > 20 1,2 300-400
Шахтоуправление “Волынское” 200 1958-1959 155,4 А От 5 до 20 1,3 145
Шахта им. Ленина 950 1961 130,4 ПС, К, Ж От 5 до 20 1,9 1190
Шахта им. Калинина 800 1930 201,4 П, ПС, К От 5 до 20 2,9 1080
Ордена Трудового Красного Знамени шахтоуправление им. Румянцева 1000 1932 (рек. в 1968) 150,3 П, ПС, К, Ж ПС – > 20, по остальным < 5 2,9 1090
Шахта им. Гаевого 900 1898 (рек. в 1962) 159,6 П, ПС, К От 5 до 20 1,6 975
Шахта “Заря” 500 1927 602,5 А От 5 до 20 1 800

Источник: по данным официального сайта Минэнергоугля Украины.

Однако другие эксперты оценивают привлекательность большинства назначенных к аукциону активов, как невысокую. Аналитик ИК Concorde Capital Роман Тополюк отмечает, что только у двух шахт из семи – им. Калинина и Румянцева – проектная мощность близка к 1 млн. т угля в год. Причем реальные объемы по этим предприятиям в 2012 г. были значительно ниже. По его убеждению, низкий уровень добычи на указанных шахтах негативно влияет на удельную себестоимость 1 т продукции.

“Для уменьшения себестоимости нужно вкладывать дополнительные инвестиции в наращивание добычи. Но в нынешней ситуации направлять большие инвестиции в предприятия частные производители не рискуют, поскольку особой загрузки шахт заказами не просматривается – на рынке низкая потребность в угле”, – отмечает Тополюк.

С его точки зрения, пять из семи приватизируемых активов не могут считаться привлекательными и с учетом их перспективной разработки. Ведь только шахтоуправления им. Румянцева и им. XVII партсъезда обладают угольными запасами свыше 20 млн. т.

“Теоретически, в большинстве случаев существует возможность получения дополнительных ресурсов угля в районе уже действующего предприятия. Но для начала разработки этих новых ресурсов также необходимо вкладывать дополнительный капитал, что в нынешних условиях проблематично”, – констатирует аналитик. И добавляет, что практически на всех семи предприятиях добывают высокосернистый уголь (содержание S – выше 1%). Это заметно снижает его конкурентоспособность при сбыте на экспорт или реализации внутренним потребителям, выдвигающим технологические требования с ограничениями по содержанию серы в угольной продукции.

Суммарную стоимость семи приватизируемых шахт Роман Тополюк оценивает (по запасам угля) в диапазоне $10-20 млн. Евгений Тимошенко уверен, что наиболее интересные предприятия из этого перечня стоят не больше $1 млн. каждый. “Но говорить о таких ценах для активов, “идущих” на приватизацию, в подобном ключе не приходится”, – добавляет он. В Фонде госимущества Украины (ФГИУ), где и объявили об осеннем аукционе по этим активам, их предпродажную оценку пока не огласили.

Аналитики уверены, что игроки отечественного угольного рынка сейчас не заинтересованы в приобретении новых добычных мощностей. Большинство производителей сокращают объемы на фоне слабого рынка. По информации Минэнергоугля Украины, угледобывающие предприятия страны в январе-июне сократили добычу на 5,3% (до чуть свыше 40,52 млн. т) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года (около 42,8 млн. т).

Активно присматривать угольные активы “на покупку”, по мнению экспертов, в Украине начнут не ранее 2014 г., когда ожидается появление признаков восстановления в секторе. “Скорее всего, приватизация этих предприятий будет отложена”, – прогнозирует Тополюк. Со своей стороны Тимошенко считает, что данные активы смогут заинтересовать разве что малые частные компании, которые работают неподалеку или же разрабатывают одни пласты с государственными шахтами.

“Как вариант – это нынешние “красные директора”, которые уже инициировали коллективную приватизацию целостных имущественных комплексов, а также – конечные бенефициары недавней покупки государственных долей в пяти обогатительных фабриках”, – отмечает собеседник Delo.UA. Возможность же продажи данных активов горно-металлургическим или крупным частным угледобывающим компаниям он исключает: “Они работают на повышение эффективности текущих бизнес-схем”. У потенциальных приобретателей государственных угледобывающих предприятий может присутствовать и другой мотив для того, что проигнорировать сентябрьские отраслевые аукционы. Ведь куда более интересные с точки зрения выработки шахты правительство решило оставить “на потом”. Речь – уже о тех десяти предприятиях государственного углепрома, которые должны были “уйти” в частные руки в 2013-м, но корпоратизацию (с очень вероятной последующей приватизацией), Кабмин перенес своим апрельским распоряжением №198 на год вперед. (Дело/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version