Металл Украины и мира

Украина: по итогам 2013 года эксперты не ожидают прироста в металлургическом производстве

Полугодовой спад в производстве украинские сталевары в лучшем случае смогут лишь нивелировать к завершению 2013 г. Прироста в металлургическом секторе страны по итогам всего года эксперты не ожидают.

Первые шесть месяцев черная металлургия завершила с очередным снижением в объемах производства стали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Информагентства со ссылкой на предварительные данные объединения “Металлургпром” сообщают: в январе-июне украинские метпредприятия сократили выплавку на 2% до 16,54 млн. т.

В июле 2012 г. в отраслевом объединении также указывали на стальной спад. Тогда он фиксировался в пределах 3% по оси “год к году”. Но и тогда, и сейчас причины подобного состояния дел в одной из базовых отраслей национальной экономики приводились аналогичные. Отечественные металлурги, чей сбыт на 75-80% зависит от экспортных поставок, оказались в заложниках вялого спроса на основных внешних рынках металла – в странах MENA (Ближний, Средний Восток и Северная Африка) и Евросоюзе.

За прошедшее время внешняя среда для отрасли кардинальным образом не изменилась. “Причиной неутешительной динамики с производством в секторе по-прежнему остается высокая экспортная ориентированность металлургических предприятий страны”, – подчеркивает аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка. И добавляет, что сбытовые проблемы украинских сталеваров в текущем году дополнительно обостряются ужесточением конкуренции со стороны китайских меткомпаний. Подтверждением этих слов аналитика может служить китайская же статистика, согласно которой за пять месяцев экспорт стали из КНР вырос более чем на 15%, превысив 25 млн. т. Регион MENA, по-прежнему, далек от политической стабильности, а Евросоюз все никак не найдет приемлемого разрешения финансово-долговых проблем в ряде своих государств. Помимо внешних факторов негативное влияние на ситуацию в черной металлургии Украины в текущем году оказали и тревожные тенденции на внутреннем рынке. Экономист отдела инвестиционного консалтинга ИК “Альтана Капитал” Александр Кушнарев среди таковых называет сокращение уровня строительных работ и глубокое падение производства в отечественном машиностроении – основных сферах потребления металлопроката.

Объем работ в стройиндустрии за январь-май Госстат Украины оценил в 18,16 млрд. грн. – на 17,8% меньше, чем за пять месяцев 2012 г. В машиностроительном секторе положение вещей также не радужное. По данным этого же ведомства, в тот же отчетный период уровень выпуска продукции в данной отрасли достиг лишь 86% от отметки, показанной годом ранее.

“Предпосылок для улучшения конъюнктуры на рынках металлопродукции пока не наблюдается. Наоборот, с началом летних отпусков и праздников в мусульманском мире можно ожидать снижения загрузки мощностей на метпредприятиях”, – говорит А. Кушнарев. Нынешнее лето, действительно, началось для отечественных сталеваров с очередного локального спада. По сведениям отраслевого портала ugmk.info, в минувшем месяце выплавка стали в стране снизилась относительно мая на 1,1% до почти 2,73 млн. т, а по сравнению с июнем 2012 г. – на 2,4%.

При всем том представитель “Альтана Капитал” делает поправку на сезонность такого спада. В летний период, кстати, металлургические предприятия нередко проводят ремонты основных мощностей. Как это, скажем, практиковали добрую часть июня на Днепровском меткомбинате им. Дзержинского.

Первая половина года выдалась не слишком успешной не только для украинских сталеваров. Их коллеги из основных стран – металлургических конкурентов Украины также отчитываются о производственных упущениях. В России, скажем, стальная выплавка в январе-мае сократилась на 3,4% против такого же периода 2012 г. (Росстат), в Турции – на 4% (местная Ассоциация производителей чугуна и стали).

Статистика по глобальному производству стали за I полугодие еще не опубликована, но по завершении пяти месяцев ее выплавка упала в большинстве стран, кроме Японии и Китая. “Мировой стальной выпуск за это время вырос на 2%, в основном, за счет прироста производства в КНР. (В отчетные месяцы китайская выплавка стали, по информации национального статбюро страны, увеличилась на 8% в годовом исчислении, превысив 325 млн. т)”, – комментирует аналитик ИК Concorde Capital Роман Тополюк.

Заметных изменений к лучшему в значимых для украинской металлургии регионах сбыта во второй половине года он пока не ожидает. “Риск развала по-прежнему нависает над еврозоной, а это сдерживает инвестиционную и обычную бизнес-активность в регионе, соответственно, негативно влияя на потребление металла”, – констатирует Р. Тополюк.

Схожей точки зрения, судя по всему, придерживаются и европейские аналитики. В мае представители Eurofer огласили прогноз, согласно которому потребление стали в ЕС в нынешнем году должно снизиться на 3% по сравнению с порядка 140 млн. т в 2012 г. В этой ассоциации уверены и в том, что “стальной рынок ЕС вряд ли когда-нибудь восстановится до пикового уровня”, продемонстрированного в докризисном 2007 г.

Еще в начале 2013 г. прогнозы в отношении отечественного выпуска стали в целом по году были сдержанными, вспоминает аналитик Concorde Capital. На тот момент ее производство ожидалось на уровне 2012 г. либо чуть меньше. “Сейчас уже очевидно, что 2013 г. будет годом падения”, – утверждает он, связывая свой тезис со все тем же сокращением потребления металла в Европе из-за финансового кризиса. Другой фактор риска для отечественных металлургов – китайский – называет представитель Eavex Capital: “Вполне вероятно дальнейшее замедление экономического роста, что на фоне перепроизводства металлопродукции приведет к наращиванию стального экспорта из Поднебесной”.

Надежда на традиционное осеннее оживление на рынках металлопродукции, тем не менее, еще остается. Хотя в прошлом году сезонный фактор не сработал, некоторые из экспертов Delo.UA выдают почти оптимистичные сценарии. “Окончание Рамадана 9 августа, а также сезона отпусков в Северном полушарии в сентябре должно подстегнуть спрос на стальной прокат, что обусловит рост его производства”, – говорит отраслевой аналитик Дмитрий Ленда. “Нынешний год черная металлургия страны может завершить с объемами выплавки на уровне 2012 г.”, – конкретизирует А. Кушнарев.

В прошлом году производство стали в Украине составило 32,39 млн. т. И пусть это оказалось на 6,6% ниже уровня 2011 г., даже прошлогодний показатель выплавки в нынешних условиях будет означать относительный успех для отрасли, доналоговый убыток которой, по данным отраслевого объединения, в первые пять месяцев 2013 г. превысил 4 млрд. грн. или $500 млн. (Дело/Металл Украины, СНГ, мира)

 

Exit mobile version