Металл Украины и мира

Украина: металлурги немного подняли цены на прокат во второй и третьей декаде августа 2013 года

Украинские экспортеры металлургической продукции во 2 и 3 декаде августа подняли цены практически на весь выпускаемый ассортимент. Об этом говорится в сообщении ГП “Держзовнишинформ”. Если в середине июля минимальная цена квадратной заготовки была $505/т, FOB, то во 2 декаде августа цена достигала 5$20/т, FOB. Цены на украинскую катанку выросли с $590/т, FOB до $615/т, FOB. Аналогичная ситуация сложилась и на рынке готового проката – в начале августа украинские поставщики г/к рулона предприняли попытку повысить стоимость экспортируемой продукции (в среднем на $30-40/т).

По мнению заместителя начальника отдела анализа рынков черной металлургии ГП “Держзовнишинформ” Виталия Постоленко, украинские поставщики металлургической продукции в начале третьей декады августа в очередной раз повысили цены предложений. Экспортеры ожидают реакцию ключевых зарубежных потребителей на рост цен (последние не принимали активного участия в закупках товара в связи с летним межсезоньем и празднованием Рамадана).

Вероятнее всего, считает эксперт, что экспортные цены на квадратную заготовку, арматуру, катанку, плоский прокат будут снова повышены уже в ближайшие две недели, учитывая ряд субъективных факторов: удорожание металлолома, оживление деловой активности в мусульманских странах после Рамадана странах ЮВА, а также ожидаемый дефицит готового сорта и полуфабрикатов на мировых рынках. “Мировые тенденции повышения стоимости металлолома позволяют гарантированно прогнозировать дальнейший рост цен на арматуру и катанку фактически независимо от спроса”, – констатирует В. Постоленко.

Согласно прогнозам отдела анализа рынков черной металлургии ГП “Держзовнишинформ” в I декаде сентября г/к рулон украинского производства будет доступен на внешних рынках в ценовом диапазоне $530-550/т, FOB; х/к рулон – в коридоре $620-640/т, FOB; цена толстолистового проката составит $545-565/т, FOB; квадратная заготовка повысится до $520/т, FOB; цена катанки увеличится до $600/т, FOB. Рост цен на металлопрокат начался в разгар летнего сезона. По мнению экспертов, данное увеличение стоимости металлопроката во многом носило виртуальный характер. То есть существенного увеличения количества сделок по высоким ценам не происходило, а многие котировки носили декларативный характер. (МинПром/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version