Металл Украины и мира

Китай: местная металлургия скоро обанкротится

Убыточные производители стали в Китае, который производит почти половину мировой стали, погрязли в долгах, и финансовые проблемы могут быстро привести к волне банкротств в секторе, пишет китайское издание Economic Observer. Ли Сычуань, глава China Metallurgical Industry Planning and Research Institute, опасается, что металлургические компании могут столкнуться с дефицитом ликвидности менее чем за год, что может привести к эффекту домино в отрасли. Что еще более важно, сталелитейная промышленность связана со многими другими секторами экономики, т. е. наверняка потянет за собой вниз и другие отрасли.

Металлургические компании в Китае получают огромные субсидии от местных органов власти, главной задачей которой является занятость в регионе и рост производства. На фоне легкого доступа к кредитам и дешевых энергоносителей страна стабильно строила большое количество стальных заводов, которых теперь насчитывается в избытке. В настоящее время во второй по величине экономике в мире насчитывается около 300 млн. т стали избыточных мощностей, что почти в два раза превосходит прошлогодний объем производства стали в Европе.

По последним данным China Iron and Steel Association (CISA), 86 крупных и средних стальных предприятий в Китае накопили более 3 трлн. юаней ($486,4 млрд.) долгов к концу июня. Соотношение долга к активам составляет до 70%. 1,3 трлн. юаней из этого долга в непогашенных кредитах банков. По словам Ку Сюли, замглавы CISA, ливередж в пределах 60-70% еще допустим, но когда он доходи до 80% – это уже представляет собой проблему. За 1 полугодие 39 стальных компаний КНР отчитались, что соотношение долга к активам увеличилось до 80%, а у 15 – превышает 90%. В то же время, прибыль компаний за 1 полугодие составила только 2,2 млрд. юаней ($356,7 млн.), причем 35 предприятий отчитались об убытках, что составляет 40% от общего числа компаний в отрасли. Общие долги в 1,67 раз превышает продажи 86 компаний и в 1,327 раза их прибыль. (Ugmk.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version