Металл Украины и мира

Россия: правительство Забайкальского края пытается помочь Жирекенскому горно-обогатительному комбинату

Власти Забайкалья обратились к Министерству промышленности и торговли России с просьбой о выделении товарного кредита Жирекенскому ГОКу, который может быть законсервирован из-за снижения мировых цен на молибден, сообщил исполняющий обязанности первого вице-премьера Забайкальского края Алексей Шеметов. “Ходят различные предположения о судьбе Жирекенского ГОКа, большинство склоняются к тому, что он должен быть законсервирован. Мы прилагаем максимум усилий, чтобы худшие опасения не оправдались. Действия наши направлены на то, чтобы решения принимались не только управляющей компанией «Союзметаллресурс», чтобы обсуждение вопроса происходило на уровне правительства РФ”, – сказал Алексей Шеметов.

“С рынком очень трудно поспорить. Себестоимость добычи одного килограмма ферромолибдена составляет $39, рыночная цена – $24. Достаточно сложно поддерживать такое производство. Но, тем не менее, это должно быть стратегическое государственное решение”, – сказал собеседник агентства. Он также отметил, что правительство края готовится и к возможной консервации производства, оценивая возможности горнодобывающих предприятий, на которые могут быть устроены сокращенные специалисты.

Жирекенский ГОК входит в структуру крупнейшего в России производителя ферромолибдена – «Союзметаллресурс». Снижение цен на молибден привело к падению производства концентрата в первом полугодии 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 11,4% – до 1,29 тыс. т, выпуск ферромолибдена упал на 15%. Предприятие является градообразующим для поселка Жирекен. (Прайм/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version