Металл Украины и мира

Россия: в ОАО «Кировский завод по обработке цветных металлов» (КЗОЦМ) будет установлен новый прокатный комплекс

Компания УГМК-ОЦМ реализует новую инвестиционную программу по технологическому обновлению производства Кировского завода по обработке цветных металлов. Данные тенденции планируются и на других предприятиях, входящих в сферу влияния структуры. Современный комплекс оборудования прокатно-заготовительного передела с полным технологическим циклом обработки утяжеленных слитков для выпуска проката шириной до 1000 мм с улучшенными характеристиками по геометрическим параметрам, стабильности механических свойств и качеству поверхности появится на заводе к 2018 г. Полная стоимость инвестиций в проект внедрения новых технологий составляет более 1 млрд. руб.

Как пояснил технический директор УГМК-ОЦМ Олег Афанасьев, в основу технико-экономических решений программы заложена оптимизация производственных потоков и интенсификация режимов обработки металла перед финишными операциями на введенном два года назад прокатном комплексе по производству тонких лент и фольги. “Программа рассчитана на пять лет и будет реализована в два этапа. Первый этап предусматривает модернизацию стана горячей прокатки под обработку утяжеленных слитков и строительство новой нагревательной печи с шагающим подом, – отметил Олег Афанасьев. – На втором этапе планируется реконструкция четырехклетевого стана Тандем-1000 с расширенными технологическими параметрами, установка линии продольно-поперечной резки лент, линии фрезерования, а так же установка печи отжига в защитной атмосфере азота и водорода.

Данный комплекс мероприятий обеспечит развитие завода для успешного решения одной из важнейших для любого производства задач – повышения его эффективности. Укрепление производственного потенциала за счет внедрения современных технологий, увеличения объемов продукции в расширенном ассортименте при одновременном сокращении сроков ее изготовления и оптимизации затрат позволит укрепить конкурентные позиции предприятия не только на отечественном, но и на европейском рынке металлопроката. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version