Металл Украины и мира

Мировой рынок: Glencore Xstrata улучшила оценку синергического эффекта от слияния до $2 млрд.

Объединенная Glencore Xstrata намерена сократить расходы, отложить рискованные проекты и выжать больше преимуществ из $46-миллирадного поглощения сырьевым трейдером Glencore горнодобывающей компании Xstrata. Компания повысила оценку синергии от сделки до $2 млрд., передает Reuters.

В частности, компания ожидает $450-миллионной синергии от маркетинговых операций, $175-миллионной – от финансовых операций и $1,4-миллиардной – за счет экономии средств в 2014 г. Напомним, во время первой презентации сделки в 2012 г. сырьевой трейдер рассчитывал на эффект в $500 млн. – в основном, за счет транспортировки продукции Xstrata по маркетинговым каналам Glencore.

Glencore Xstrata планирует сократить капитальные расходы на $3,5 млрд. до 2015 г. и удержать траты на поддержание проектов на уровне $4 млрд. “Существенную часть синергии обеспечат накладные расходы в головном и региональном офисах. Мы только начали присматриваться к объединению горнорудных и металлургических производств” – сообщил исполнительный директор Glencore Xstrata Айвэн глазенберг. (Ugmk.info/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version