Металл Украины и мира

Азербайджан: Anglo Asian Mining Plc готовит к пуску месторождение золота Гоша

Единственная золотодобывающая компания Азербайджана Anglo Asian Mining Plc до конца года пустит второе месторождение на западе страны – Гоша, сообщила компания. “До конца года начнем добычу золота на Гоша, где планируется получать 15.000-20.000 унций в год”, – говорится в сообщении компании, которая в прошлом году произвела порядка 50.000 унций золота. С целью разработки месторождения компания, крупнейшим акционером и президентом которой является бывший иранский чиновник Реза Вазири, в начале сентября этого года осуществила добычу пробной партии руды в 100 т.

По условиям соглашения о разделении продукции (PSA), подписанным с правительством Азербайджана, Anglo Asian Mining имеет права на разведку и добычу минеральных ресурсов на территории страны общей площадью около двух тысяч квадратных километров, включающей три контрактных участка – Гоша, Гедабек и Ордубад. Ресурсная база компании, акции которой котируются на Альтернативном инвестиционном рынке Лондона (AIM), превышает 36 т золота, 292 т серебра и 94000 т меди.

Крупнейшим среди месторождений, разрабатываемых компанией, является комплексный рудник Гедабек, где первое золото и серебро были добыты в мае 2009 г., а добыча медного концентрата началась с 2010 г. Добытое на месторождениях золото направляется на очистку в Швейцарию, а слитки привозятся в Азербайджан и хранятся на счету правительства. Компания прогнозирует в 2013 г. добыть 60.000 унций, что на 20% выше объемов производства в 2012 г. В 2012 г. компания произвела на месторождении Гедабек 50.215 унций золота, 20.133 унции серебра и 502 т меди. (Reuters/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version