Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Кузбасская топливная компания» (КТК) пустило обогатительную фабрику за 3,9 млрд. руб.

ОАО “Кузбасская топливная компания” – российский производитель энергетического угля – ввело в работу вторую обогатительную фабрику “Каскад-2” на разрезе Виноградовский в Кемеровской области. Инвестиции в строительство предприятия производственной мощностью 4 млн. т в год составили 3,9 млрд. руб. Фабрика, построенная за 1,5 года, состоит из двух автономных секций, позволяет обогащать угли с зольностью до 50%.

Как отмечает компания, “Каскад-2” соответствует всем экологическим стандартам безопасности производства для окружающей среды – на фабрике предусмотрен замкнутый водно-шламовый цикл, полностью исключающий сброс технических и сточных вод в естественные водоемы. Помимо этого, на предприятии предусмотрена система бункерного хранения продукции, что исключает пыление, и, соответственно, более безвредно для окружающей среды. По словам гендиректора КТК Игоря Прокудина, “фабрика является стратегически важным объектом для компании, с введением которой КТК сможет обогащать до 70% добываемого угля, что позволит стать более конкурентоспособной на рынке”.

ОАО “Кузбасская топливная компания” является одним из наиболее динамично развивающихся производителей энергетического угля в России. Компания ожидает дальнейшего роста объемов производства до 11 млн. т в год. КТК планирует в 2013 г. увеличить продажи угля по сравнению с 2012 г. на 4,9% до 10,7 млн. т. В 2013 г. компания намерена добыть 8,7 млн. т угля, а также приобрести у сторонних производителей еще 2 млн. т угля. Экспорт угля в 2013 г. запланирован на уровне 6 млн. т (в 2012 г. – 5,91 млн. т). Основными акционерами компании являются ее гендиректор Игорь Прокудин (50,001%) и председатель совета директоров Вадим Данилов (15,61%). В акционерном капитале также участвуют более 20 российских и международных инвестфондов. (Бизнес-ТАСС/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version