Металл Украины и мира

Украина: за 8 месяцев 2013 года выпуск кокса сократился

Украинские коксохимические заводы в январе-августе сократили производство металлургического кокса 6%-ной влажности на 8,3% по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. – до 11,870 млн. т. Как сообщили в объединении коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск), в августе производство кокса составило 1,526 млн. т. Генеральный директор “Укркокса” Анатолий Старовойт отметил, что металлургические предприятия в полном объеме обеспечены коксом, а коксохимические заводы – коксующимися углями, в том числе импортированными.

Вместе с тем, по его словам, есть некоторые вопросы относительно качества кокса из шихты, в которой недостаточно импортных, более качественных, углей. “Метпредприятия высказывают определенные претензии, но так как было введено квотирование импорта углей с целью выкупа украинских углей, то это было ожидаемо. Вместе с тем, мы надеемся, что в следующем году квотирование отменят”, сказал А. Старовойт.

Кабмин постановлением от 13 марта ввел квоту на импорт угля (коксующегося, битуминозного и других видов) объемом 10,2 млн. т, в том числе для использования в технологии пылеугольного вдувания – 2,5 млн. т. Украинские КХЗ в 2012 г. сократили производство металлургического кокса 6%-й влажности на 3,3% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. – до 18,928 млн. т. В настоящее время доля импортных углей составляет 37,5% всего объема потребляемых страной коксующихся углей. Ранее доля импортных углей в общем объеме обеспечения углем украинских КХЗ достигала 36-40%. Украина традиционно импортирует около 9 млн. т концентрата, в основном из РФ. (Интерфакс-Украина/Металл Украины, СНГ, мира)

Exit mobile version